02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

450<br />

“SÃO JOÃO BAPTISTA ADORMECIDO”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim policromado,<br />

vertente sino-portuguesa,<br />

séc. XVI/XVII,<br />

faltas na policromia<br />

Nota: exemplares semelhantes<br />

integraram a exposição “A Expansão<br />

Portuguesa e a Arte do Marfim”,<br />

Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa,<br />

1991, encontrando-se representados no<br />

respectivo catálogo, p. 96, nºs 236-237;<br />

e em TÁVORA, Bernardo Ferrão de<br />

Tavares e - “Imaginária Luso-Oriental”,<br />

IN-CM, Lisboa, 1983, p. 149, nº 196.<br />

“Sleeping Saint John the Baptist”,<br />

Lusíada, polychromatic ivory sculpture,<br />

Sino-Portuguese branch, 16th/17th C.,<br />

flaws to the polychrome<br />

Dim. - 14,5 cm € 3.000 - 4.500<br />

cabral moncada leilões Q 290<br />

449<br />

“MENINO JESUS RECLINADO”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim,<br />

vertente indo-portuguesa,<br />

séc. XVIII,<br />

falta no joelho e em três dedos,<br />

manchas verdes no marfim<br />

Nota: exemplar semelhante integrou<br />

a exposição “A Expansão Portuguesa<br />

e a Arte do Marfim”, Fundação<br />

Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991,<br />

encontrando-se representado no<br />

respectivo catálogo, p. 94, nº 232.<br />

“Reclined Child Jesus”,<br />

Lusíada, ivory sculpture,<br />

Indo-Portuguese branch, 18th C.,<br />

flaw to a knee and to three fingers,<br />

green stains to the ivory<br />

Dim. - 10 cm € 800 - 1.200