02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

289<br />

SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ DE PEQUENAS<br />

DIMENSÕES,<br />

estilo Império, prata, composto por bule,<br />

cafeteira, leiteira e açucareiro,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937),<br />

marca de ourives de João Joaquim Monteiro<br />

(1887-1949),<br />

português, pequenos defeitos<br />

A small dimensions Tea and Coffee Set,<br />

Empire style, silver,<br />

comprising a tea pot,<br />

a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl,<br />

Oporto “Javali” assay mark (1887-1937),<br />

João Joaquim Monteiro makers mark (1887-1949),<br />

Portuguese, small defects<br />

Dim. - 21 cm; Peso - 1.381 grs. € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 181<br />

289 a)<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

românticos,<br />

prata gravada e decorada com elementos rocaille,<br />

marca de ensaiador do Porto (1877-1881),<br />

marca de ourives de José Marques Guedes (1861-1886),<br />

portugueses<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras<br />

(Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P81 e P403.<br />

A pair of Candlesticks,<br />

romantic,<br />

engraved silver decorated with Rocaille elements,<br />

Oporto assay mark (1877-1881),<br />

José Marques Guedes makers mark (1861-1886),<br />

Portuguese<br />

Dim. - 20 cm;<br />

Peso - 1.022 grs. € 800 - 1.200