02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

542<br />

POTE DE GRANDES DIMENSÕES COM TAMPA,<br />

faiança do Japão, decoração relevada, policromada e dourada dita de<br />

Satsuma “Cena de Guerra”, pomo da tampa e pegas esculpidos “Figuras<br />

orientais”, base com três pés, período Meiji (1868-1912), defeitos de<br />

fabrico na tampa e no corpo, pequena colagem no encaixe da base<br />

cabral moncada leilões Q 352<br />

A large Vase with cover,<br />

Japanese faience, “Satsuma” polychromatic and gilt relief decoration<br />

“War scene”, sculpted cover knob and handles “Oriental figures”,<br />

tripod base, Meiji period (1868-1912),<br />

manufacture defect to the cover and body, small gluey to the base fit<br />

Dim. - 113 cm € 400 - 600