02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

250<br />

RELÓGIO DE PULSO PATEK PHILIPPE,<br />

caixa em ouro (18kt.) nº 2573,<br />

bracelete em pele, movimento mecânico nº 750731, segundos às 6h,<br />

Suiça, séc. XX,<br />

certificado e estojo, marcas de garantia francesas<br />

A PATEK PHILIPPE Wristwatch,<br />

gold case (18 kt.) nº 2573, leather bracelet,<br />

mechanical movement nº 750731, seconds at 6,<br />

Switzerland, 20th C., certification and case,<br />

French warranty marks<br />

€ 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 150<br />

251<br />

RELÓGIO DE PULSO VACHERON & CONSTANTIN,<br />

caixa em ouro (18 kt.),<br />

bracelete em pele, contraste de Lisboa (1938-1984),<br />

movimento mecânico, Suiça, séc. XX<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)”,<br />

IN-CM, nº 28.<br />

A VACHERON & CONSTANTIN Wristwatch,<br />

gold case (18 kt.), leather bracelet, Lisbon assay mark (1938-1984),<br />

mechanical movement, Switzerland, 20th C.<br />

€ 1.000 - 1.500