02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

379<br />

CAVALETE DE PINTOR,<br />

carvalho, sistemas elevatórios de manivela,<br />

inglês, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos, marcado<br />

An artist’s Easel,<br />

oak, crank lifting systems,<br />

English, 19th/20th C.,<br />

small defects, marked<br />

Dim. - 201 x 72 x 73 cm € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 236<br />

380<br />

“LÜSTERMÄNNCHEN - GUARDIÃO DE ADEGA”,<br />

escultura em madeira “Figura masculina com pernas imitando cornos<br />

de mouflon, segurando argola com chaves em ferro”,<br />

alemã, séc. XIX, vestígios de pintura, pequenas faltas e defeitos<br />

verso com assinatura incisa<br />

“Lüstermännchen - cellar guardian”,<br />

wood sculpture “Male figure with legs imitating horns of mouflon,<br />

holding rim with iron keys”, German, 19th C., traces of paint,<br />

reverse with incised signature, small flaws and defects<br />

Dim. - 50 cm € 800 - 1.200