02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

400<br />

WESTALL, RICHARD<br />

VICTORIES OF THE DUKE OF WELLINGTON<br />

/ FROM DRAWINGS BY R. WESTALL,<br />

London: printed for Rodwell and Martin, 1819.- IV,<br />

47 p.: [12] gravuras color.; 30 cm.- E.<br />

Richard Westall (1765-1836), pintor, retratista<br />

e ilustrador inglês, foi professor de desenho da rainha<br />

Vitória. Edição ilustrada com 12 águas-tintas<br />

coloridas à mão, representando outras tantas cenas<br />

de batalhas, acompanhadas de um texto explicativo.<br />

As gravuras foram abertas por T. Fielding.<br />

Exemplar com grandes margens, apresentando<br />

manchas centrais de fungos que afectam<br />

principalmente as folhas de texto (sobretudo a partir<br />

da p. 19/20), aumentando de intensidade e dimensão<br />

até ao final; as águas-tintas revelam apenas algumas<br />

manchas no verso, com excepção das duas últimas<br />

que se encontram um pouco mais afectadas na<br />

imagem gravada. Ex-libris do 8º Marquês de Marialva,<br />

Dom Diogo de Bragança. Encadernação recente,<br />

inteira de carneira azul, apresentando colado no<br />

plano superior, o rótulo da encadernação original (?)<br />

em marroquim vermelho, com cercadura grega a<br />

ouro. Tooley, 502. Duarte de Sousa (785) apenas<br />

refere 11 gravuras.<br />

Richard Westall (1765-1836), English painter,<br />

portraitist and illustrator, was drawing teacher<br />

to Queen Victoria. Illustrated edition with 12 hand-colored<br />

aquatints, representing battle scenes, accompanied<br />

by an explanatory text.<br />

Modern full calf binding, presenting glued to the upper<br />

board the original red morocco binding ticket with gilt<br />

braid skirting. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 254