02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 315<br />

485<br />

ESCRITÓRIO,<br />

Lusíada - Arte Namban,<br />

madeira integralmente revestida a laca negra,<br />

incrustações de madrepérola e pinturas a ouro,<br />

ferragens e aplicações em cobre gravado e dourado,<br />

período Momoyama (1573-1615),<br />

falta da tampa de abater, pequenas faltas e defeitos<br />

Nota: exemplar semelhante, com a tampa de abater, integrou a exposição<br />

“O Mundo da Laca - 2000 anos de História”, Fundação Calouste Gulbenkian,<br />

Lisboa, 2001, encontrando-se representado no respectivo catálogo,<br />

p. 109, ilustração 2.<br />

A Cabinet,<br />

Lusíada - Namban Art,<br />

black lacquer totally veneered wood,<br />

mother of pearl inlaid and gilt paintings,<br />

gilt and engraved copper mounts and applications,<br />

Momoyama period (1573-1615),<br />

drop front missing, small flaws and defects<br />

Dim. - 30 x 44 x 30 cm € 4.000 - 6.000