02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

220<br />

COLAR DE PÉROLAS,<br />

três fiadas de pérolas de cultura (7 mm),<br />

fecho em ouro cravejado com esmeralda<br />

com o peso aproximado de 0,50 ct., 24 diamantes em talhe rosa<br />

e 12 em talhe 8/8 com o peso total aproximado de 0,30 ct.,<br />

português, séc. XX<br />

A pearl Necklace,<br />

three rows of culture pearls (7 mm),<br />

gold clasp set with an emerald with the approximate weight of 0,50 ct.,<br />

24 rose cut diamonds and 12 8/8 cut diamonds with the total approximate<br />

weight of 0,30 ct., Portuguese, 20th C.<br />

Dim. - 54 cm € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 143<br />

221<br />

COLAR COM PENDENTE E PAR DE BRINCOS,<br />

Art Déco, colar em malha de pérolas naturais (1,3~1,6 mm),<br />

platina cravejada com ametistas sendo 3 em talhe briolette,<br />

ametista central com o peso aproximado de 80 ct.,<br />

diamantes e diamantes em talhe 8/8,<br />

Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos,<br />

fecho posterior em ouro branco,<br />

contraste de Lisboa (1938-1984),<br />

marca de ourives de José Nunes Pinto Ribeiro (1923)<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)”,<br />

IN-CM, nº 32 e 581.<br />

A Necklace with pendant and a pair of earrings,<br />

Art Deco, necklace in natural pearls mesh (1,3~1,6 mm),<br />

platinum set with amethysts, being 3 in briolette cut, the central amethyst<br />

with the approximate weight of 80 ct., diamonds and 8/8 cut diamonds,<br />

Europe, 20th C., small flaws and defects<br />

Dim. - 7 cm (pendente); 5 cm (brincos);<br />

Peso - bruto - 61,3 grs. € 3.000 - 4.500