02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

432<br />

RELÓGIO DE MESA,<br />

Jorge IV, caixa em mogno e raiz de mogno,<br />

aplicações em latão, mostrador em latão pintado,<br />

mecanismo de três movimentos, com carrilhão de oito campainhas,<br />

toca horas e quartos, repetição a pedido, silenciador de badaladas,<br />

despertador, calendário mensal, inglês, séc. XIX (1º/2º quartel),<br />

pequenas faltas e defeitos, mecanismo carece de revisão,<br />

assinado JOHN THWAITES - LONDON<br />

cabral moncada leilões Q 281<br />

A table Clock,<br />

George IV, mahogany and burr-mahogany case, brass applications,<br />

painted brass dial, three movements mechanism with eight bells carillon,<br />

strikes hours and quarters, repetition on demand, strike silencer,<br />

alarm, monthly calendar, English, 19th C. (1st/2nd quarter),<br />

small flaws and defects, in need of revision,<br />

signed JOHN THWAITES - LONDON<br />

Dim. - 56 x 36 x 20,5 cm € 2.000 - 3.000