02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

382<br />

PAR DE ÂNFORAS,<br />

ferro fundido,<br />

Europa, séc. XIX (2ª metade),<br />

acompanhadas por colunas não originais<br />

em madeira marmoreada,<br />

pequenos defeitos<br />

A pair of Amphorae,<br />

cast iron,<br />

Europe, 19th C. (2nd half),<br />

with unoriginal marbled wood columns, small defects<br />

Dim. - 35 x 40 cm (ânforas) € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 237<br />

381<br />

PAR DE MERLÕES VAZADOS “FLOR-DE-LIS”,<br />

manuelinos, granito,<br />

portugueses, séc. XVI (1ª metade),<br />

desgastados<br />

Nota: merlões semelhantes rematam a fachada da capela sul<br />

do transepto da Igreja do Convento de Nossa Senhora da<br />

Encarnação de Vila do Conde, mandada construir em 1522.<br />

A pair of Merlons “Fleur de lis,<br />

Manuelinos, granite,<br />

Portuguese, 16th C. (1st half),<br />

wear signs<br />

Dim. - 66 cm € 1.000 - 1.500<br />

383<br />

DUAS ARGOLAS DE EDIFÍCIO,<br />

ferro,<br />

suportes de encastrar nas paredes em granito,<br />

portugueses, séc. XVII,<br />

pequenos defeitos<br />

Two iron Rings and supports,<br />

granite, iron to embed in wall,<br />

Portuguese, 17th C., small defects<br />

Dim. - 29 cm (o maior) € 300 - 450