02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 139<br />

211<br />

ALFINETE DE GRANDES DIMENSÕES - “DEVANT CORSAGE”,<br />

prata e ouro cravejado com 818 diamantes<br />

em diversos talhes, composto por vários elementos,<br />

permitindo a utilização como adorno de cabelo,<br />

estojo original em veludo bordeaux marcado<br />

a ferros dourados com inicial “A” sob coroa de Conde<br />

(Família dos Condes de Anadia)<br />

e marca da casa LEITÃO & IRMÃO,<br />

português, séc. XIX (finais),<br />

pequenos restauros, marcas sumidas<br />

Nota: este exemplar foi desenhado a partir de uma peça realizada<br />

em 1855 por Théodore Fester para a casa Real Francesa, vendido no<br />

célebre leilão de jóias de 1887 - vd. exemplar ilustrado em MOREL,<br />

Bernard - “Les Joyaux de la Couronne de France - Les Objets du<br />

Sacre des Rois et des Reines suivis de l’Histoire des Joyaux se La<br />

Couronne de Francois ier a nos jours”, Fonds Mercator, 1988,<br />

pp. 342 e 367.<br />

Outro exemplar semelhante vendido pela Sotheby’s no leilão da<br />

colecção Thurn und Taxis, 17 de Novembro de 1992, pp. 177 a 179,<br />

lote 257 - “A Spectacular Diamond Corsage Ornement”.<br />

A large Brooch - “Devant corsage”,<br />

silver and gold brooch set 818 several cuts diamonds,<br />

composed of several elements, permitting the use as hair adornment,<br />

original burgundy velvet case gilt marked with the initial “A”<br />

beneath a count’s coronet (Counts of Anadia family)<br />

and LEITÃO & IRMÃO retail mark, Portuguese, 19th C. (ends),<br />

small restorations, faded marks<br />

Dim. - 25 x 8 cm (alfinete); 9 x 31 x 18 cm (estojo);<br />

Peso - 141,5 grs. € 10.000 - 15.000