02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

147<br />

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905,<br />

JARRO FIGURATIVO “GUNGUNHANA PRESO”,<br />

barro vidrado, decoração policromada naturalista,<br />

Caldas, séc. XIX (finais), marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS<br />

DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO, datado de 1896<br />

Nota: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - “Dicionário de Marcas de Faiança<br />

e Porcelana Portuguesas”, Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 276<br />

Exemplar idêntico integrou a exposição “Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro”,<br />

Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado<br />

no respectivo catálogo, pp. 155, nº 350.<br />

Figurative pitcher “Arrested Gungunhana”,<br />

glazed clay, naturalistic polychromatic decoration,<br />

Caldas, 19th C. (ends), marked FÁBRICA DE FAIANÇAS<br />

DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO, dated 1896<br />

Dim. - 21,5 cm € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 93<br />

148<br />

CANECA “CABEÇA DE PRETA”,<br />

faiança provavelmente da Real Fábrica do Rato,<br />

decoração policromada,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

faltas na policromia<br />

Nota: integrou a Colecção Francisco Hipólito Raposo,<br />

conforme etiqueta colada no verso.<br />

Exemplar idêntico, com decoração diversa, integrou a exposição<br />

“Real Fábrica de Louça, ao Rato”, Museu Nacional do Azulejo<br />

/Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 407, nº 185.<br />

A Mug “Black woman head”,<br />

faience, probably from Real Fábrica do Rato,<br />

polychromatic decoration,<br />

Portuguese, 18th/19th C.,<br />

flaws to the polychrome<br />

Dim. - 22 cm € 1.200 - 1.800