02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 134<br />

197<br />

MARIA DAS DORES<br />

DE ALMEIDA FURTADO<br />

- 181?-1842,<br />

“TORRE DOS CLÉRIGOS”<br />

E “LORDELO”,<br />

par de miniaturas<br />

sobre pergaminho,<br />

assinadas com iniciais<br />

Nota: trata-se de uma das<br />

filhas do miniaturista José de<br />

Almeida Furtado (1778-1831),<br />

cf. BRANDÃO, Júlio<br />

- “Miniaturistas Portugueses”,<br />

Litografia Nacional,<br />

Porto, pp. 57-61.<br />

MARIA DAS DORES<br />

DE ALMEIDA FURTADO<br />

- 181?-1842,<br />

“Clérigos Tower”<br />

and “Lordelo”,<br />

pair of miniatures on parchment,<br />

signed with initials<br />

Dim. - 13,5 x 8,5 cm<br />

€ 800 - 1.200<br />

198<br />

REI D. CARLOS<br />

- 1863-1908,<br />

“PAISAGEM<br />

E ROSTO FEMININO”,<br />

desenho aguarelado<br />

sobre papel,<br />

assinado e datado de 1902<br />

D. Carlos King of Portugal<br />

- 1863-1908,<br />

“Landscape<br />

and female visage”,<br />

watercolor drawing on paper,<br />

signed and dated 1902<br />

Dim. - 9 x 13,5 cm<br />

€ 600 - 900