02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

60<br />

SIMÕES DE ALMEIDA JÚNIOR - 1844-1926,<br />

“CARIDADE”,<br />

escultura em gesso, pequenos defeitos, assinada<br />

Nota: estudo para escultura existente no Colégio de Pina Panique,<br />

Lisboa, datada de 1877.<br />

“Charity”,<br />

plaster sculpture, small defects, signed<br />

Notes: study for the sculpture at the Colégio de Pina Panique,<br />

Lisbon, dated 1877.<br />

Dim. - 27 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 34<br />

61<br />

ANTÓNIO SOARES DOS REIS - 1847-1889,<br />

“FLOR AGRESTE”,<br />

escultura em bronze,<br />

assinada e datada de 1878<br />

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942,<br />

“Wild flower”,<br />

bronze sculpture, signed<br />

Dim. - 47 cm € 600 - 900