02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

293<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

prata relevada e monogramada,<br />

Europa, séc. XIX,<br />

remarcados com marca de garantia de Paris<br />

A pair of Candlesticks,<br />

relief and monogramed silver,<br />

Europe, 19th C.,<br />

remarked with Paris warranty mark<br />

Dim. - 29 cm; Peso - 1.310 grs. € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 185<br />

294<br />

MOLHEIRA COM TRÊS PÉS,<br />

victoriana,<br />

prata decorada “Figuras orientais”,<br />

marca da cidade de Londres (1895-1896),<br />

marca de ourives de Dublin<br />

de West & Son - Langley Archer West<br />

(1895-1900), inglesa<br />

Nota: Loja na rua College Green em Dublin.<br />

A tripod Sauceboat,<br />

Victorian, decorated silver “Oriental figures”,<br />

London assay mark (1895-1896),<br />

Dublin de West & Son - Langley Archer West<br />

makers mark (1895-1900), English<br />

Notes: Shop at College Green Street in Dublin.<br />

Dim. - 12 cm; Peso - 330,5 grs. € 250 - 375