02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

392<br />

CAMÕES, LUÍS DE.- OS | LVSIADAS | DE LVIS | DE CAMÕES,<br />

Polo original antigo | agora nouamente | impressos.- Em Lisboa:<br />

por Manoel de Lyra, 1597.- [2], 186 f.; 18 cm.- E.<br />

Quinta edição portuguesa. No verso do rosto e folha seguinte,<br />

a censura de Fr. Manuel Coelho, a licença para impressão,<br />

de D. Diogo de Sousa e Fr. Marcos Teixeira (1594) e o alvará régio<br />

com privilégio para 10 anos (1595). Segue-se uma folha,<br />

com o verso em branco, que não pertence à edição e inclui um soneto<br />

de D. João de Almeida: Ao Grande Camoens.<br />

De resto, exemplar conferindo com a descrição do catálogo da BN<br />

(119), manuseado e um pouco aparado, afectando por vezes<br />

tangencialmente algumas assinaturas e reclamos; duas primeiras<br />

folhas com restauros grosseiros, reforços na margem exterior e um<br />

pouco fragilizadas; folhas H7 e H8 (f. 64 e 65) impressas em papel<br />

mais encorpado, provavelmente provenientes de outro exemplar.<br />

Na generalidade, contudo, um exemplar sólido e completo,<br />

pese embora a fraca qualidade e gramagem do papel.<br />

Ex-libris do 8º Marquês de Marialva, Dom Diogo de Bragança.<br />

cabral moncada leilões Q 245<br />

Encadernação inteira de carneira, assinada Caeiro,<br />

com decoração a ouro nos planos e lombada, guardas de seda,<br />

doublure e roda nas seixas; corte das folhas dourado.<br />

Inocêncio, XIV, nº 8 (p. 37). Anselmo, 770. José do Canto, 12.<br />

Biblioteca de D. Manuel II, 85.<br />

Fifth Portuguese edition. Mostly, however, a sound and complete copy,<br />

despite the poor paper quality. € 15.000 - 22.500