02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

403<br />

BRADFORD, REV. WILLIAM.- SKETCHES OF THE COUNTRY, CHARACTER<br />

AND COSTUME, IN PORTUGAL AND SPAIN, MADE DURING THE CAMPAIGN,<br />

AND ON THE ROUTE OF THE BRITISH ARMY, IN 1808 AND 1809,<br />

London: John Booth, 1809.- [38] f.: [40] gravuras coloridas; 37 cm.- E. junto com:<br />

-----.- Sketches of military costume in Spain and Portugal: intended as a supplement<br />

to the Rev. Mr. Bradford's Sketches of country, character and costume, in Portugal<br />

and Spain.-London: John Booth, 1810.- [8] p.: [13] gravuras coloridas; 37 cm.- E.<br />

O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as<br />

forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão; os seus<br />

desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais<br />

belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Exemplar muito<br />

limpo e com grandes margens, pertencendo à primeira tiragem da edição original,<br />

uma vez que apresenta a marca-de-água J. Whatman 1809 no texto e nas estampas.<br />

A primeira parte contém uma gravura monocromática junto ao rosto (The monument<br />

erected at Corunna by the Spaniards to the memory of Sir John Moore...,<br />

1809) e 40 águas-tintas coloridas à mão, representando, sobretudo, trajos populares<br />

e vistas de cidades; as descrições dos nºs 18 e 37 correspondem cada uma a duas<br />

estampas. A segunda parte inclui também 13 águas-tintas coloridas, com uniformes<br />

militares portugueses, franceses e espanhóis. O texto é bilingue em inglês e francês.<br />

As gravuras conferem exactamente com os índices. Ex-libris do 8º Marquês<br />

de Marialva, Dom Diogo de Bragança. Encadernação recente, inteira de chagrin verde,<br />

com cercaduras a ouro nos planos, casas fechadas na lombada e roda nas seixas;<br />

estojo de protecção. Tooley, 107. Abbey, Travel, 135 (issue 2 B).<br />

Rev. William Bradford (1780-1857) was a military chaplain and accompanied the forces<br />

of Wellington at the peninsular campaign against Napoleon's troops; his drawings were<br />

perfected and engraved by J. Clark to illustrate one of the most beautiful books on Portugal<br />

and Spain published in the nineteenth century. Full chagrin binding with gilt borders on sides,<br />

gilt compartments on spine and slip-case. € 3.000 - 4.500<br />

cabral moncada leilões Q 257