02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

290 a)<br />

PAR DE CANDELABROS DE SETE LUMES,<br />

estilo rocaille,<br />

prata fundida, repuxada e cinzelada “Folhagens”,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca de ourives de Juliano Braga (1953),<br />

portugueses<br />

Nota: estes exemplares foram inspirados nos modelos franceses<br />

da baixela Germain existentes no acervo do Museu Nacional de Arte Antiga,<br />

Lisboa, variando na forma do fuste e na quantidade de lumes.<br />

Vd. “Exposição de Ourivesaria Portuguesa e Francesa”,<br />

Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, Lisboa, 1955, p. 87, nº 466, fig. 133;<br />

e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)”,<br />

IN-CM, nºs 48 e 3235.<br />

cabral moncada leilões Q 183<br />

A pair of seven-light Candelabra,<br />

Rocaille style, cast silver, repoussé and chiseled “Foliage”,<br />

Lisbon “Águia” assay mark (1938-1984),<br />

Juliano Braga makers mark (1953), Portuguese,<br />

Notes: these exemplars were inspired by the French model candelabra<br />

by Germain in the collection of the Museu Nacional de Arte Antiga, Lisbon,<br />

varying in the stems form and the quantity of lights. Vd. “Exposição<br />

de Ourivesaria Portuguesa e Francesa”, Fundação Ricardo Espírito Santo Silva,<br />

Lisbon, 1955, p. 87, nº 466, fig. 133.<br />

Dim. - 64 cm; Peso - 12.512 grs. € 6.000 - 9.000