02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

505<br />

TRAVESSA OITAVADA,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

aba entrançada, decoração policromada<br />

“Armas de família europeia”, reinado<br />

Qianlong (1736-1795),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

An octagonal Dish,<br />

Chinese export porcelain,<br />

braided edge,<br />

polychromatic decoration<br />

“European family coat of arms”,<br />

Qianlong reign (1736-1795), small chips<br />

Dim. - 28,5 x 20,5 € 320 - 480<br />

cabral moncada leilões Q 326<br />

504<br />

PRATO,<br />

decoração a azul e dourado com armas<br />

do 4º conde de Pombeiro - D. Luís de Castelo Branco<br />

Correia e Cunha,<br />

reinado Qianlong (1736-1795)<br />

Nota: vd. CASTRO, Nuno de - “A Porcelana Chinesa ao<br />

Tempo do Império - Portugal/Brasil”, ACD Editores, Lisboa,<br />

2007, p. 132; e SANTOS, A. Varela - “Portugal na<br />

Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Artemágica,<br />

Lisboa, 2008, volume II, pp. 647 a 650, nº 5.10.<br />

Peças do mesmo serviço integram a Colecção da Fundação<br />

Medeiros e Almeida, Lisboa, encontrando-se reproduzidas<br />

no respectivo catálogo, pp. 62 e 63.<br />

A Plate,<br />

blue and gilt decoration with the coat of arms<br />

of the 4th Count of Pombeiro - D. Luís de Castelo Branco<br />

Correia e Cunha, Qianlong reign (1736-1795)<br />

Dim. - 20 € 800 - 1.200