02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

136<br />

MOLHEIRA COM BANDEJA,<br />

faiança de Viana,<br />

decoração a vinoso “Flores”,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (4º quartel),<br />

esbeiçadelas,<br />

molheira marcada V<br />

A Sauceboat with stand,<br />

Viana faience,<br />

vinous decoration “Flowers”,<br />

Portuguese,<br />

18th C. (4th quarter),<br />

chips, sauceboat marked V<br />

Dim. - 13,5 x 21,5 x 13,5 cm<br />

€ 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 88<br />

137<br />

TRAVESSA RECORTADA<br />

DE TERRINA,<br />

faiança de Viana,<br />

decoração a vinoso<br />

“Paisagem com casa”,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (2ª metade),<br />

craquelé, marcada V<br />

A scalloped tureen Stand,<br />

Viana faience,<br />

vinous decoration<br />

“Landscape with house”,<br />

Portuguese, 18th C. (2nd half),<br />

crackle, marked V<br />

Dim. - 39 x 32,5 cm<br />

€ 450 - 675