02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 211<br />

331<br />

TRAVESSA RECORTADA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada e dourada “Flores e borboleta”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795),<br />

pequenas faltas no vidrado<br />

Nota: exemplar semelhante integra a Colecção do Palácio Nacional da Pena,<br />

Sintra, encontrando-se representado em CARNEIRO, José Manuel Martins<br />

- “Porcelanas Orientais do Palácio Nacional da Pena”,<br />

Instituto Português do Património Cultural, 1989, p. 60, nº inv 650.<br />

A large scalloped Dish,<br />

Chinese export porcelain,<br />

polychromatic and gilt decoration “Flowers and butterfly”,<br />

Qianlong reign (1736-1795),<br />

small flaws to the glaze<br />

Dim. - 50 x 43,5 cm € 2.500 - 3.750