02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

81<br />

ARCA COM DUAS GAVETAS,<br />

maneirista, cerejeira,<br />

frisos em pau-santo,<br />

ferragens e aplicações em ferro,<br />

portuguesa, séc. XVII,<br />

pequenas faltas e defeitos,<br />

vestígios de insectos xilófagos,<br />

pegas laterais soltas<br />

Nota: exemplar semelhante<br />

encontra-se representado<br />

em “Os Móveis e o seu Tempo<br />

- Mobiliário Português do Museu<br />

Nacional de Arte Antiga”, Instituto<br />

Português do Património Cultural,<br />

Lisboa, 1985-1987, p. 59, nº 32.<br />

A Chest with two drawers,<br />

Mannerist, cherry wood,<br />

Brazilian rosewood friezes,<br />

iron mounts and applications,<br />

Portuguese, 17th C.,<br />

small flaws and defects, traces<br />

of xylophages, loose side handles<br />

Dim. - 72 x 128 x 60 cm<br />

€ 1.200 - 1.800<br />

cabral moncada leilões Q 44<br />

80<br />

ARCA COM DUAS GAVETAS,<br />

maneirista, vinhático,<br />

frisos e tremidos em pau-santo<br />

ferragens e aplicações<br />

em bronze,<br />

portuguesa, séc. XVII,<br />

pés em mau estado, restauros,<br />

pequenos defeitos<br />

Mannerist, Brazilian mahogany,<br />

Brazilian rosewood and ripple<br />

molded Brazilian rosewood friezes,<br />

bronze mounts and applications,<br />

Portuguese, 17th C.,<br />

feet in poor condition,<br />

restorations, small defects<br />

Dim. - 64 x 120 x 55 cm<br />

€ 1.200 - 1.800