02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

299<br />

CONCHA DA SOPA,<br />

D. Maria I (1777-1816), prata gomada e monogramada,<br />

marca de ourives de Lisboa IBQ (1810-1822), portuguesa<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, L283.<br />

A soup Ladle,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal, bud shaped and monogramed silver,<br />

Lisbon IBQ makers mark (1810-1822), Portuguese<br />

Dim. - 35 cm; Peso - 196,5 grs. € 250 - 375<br />

cabral moncada leilões Q 189<br />

300<br />

TALHERES TRINCHANTES,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata, marca de ensaiador do Porto (1792-1803),<br />

marca de ourives de AD (1768-1804), portugueses<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P16 e P105.<br />

A Carving set,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal, silver,<br />

Oporto assay mark (1792-1803), AD makers mark (1768-1804), Portuguese<br />

Dim. - 28,5 cm; Peso bruto - 339 grs. € 200 - 300