02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

205<br />

ANEL,<br />

ouro e platina cravejados com esmeralda da Colômbia<br />

em talhe cabochon com o peso aproximado de 4 ct. e 14 brilhantes<br />

com o peso aproximado de 1 ct., contraste de Lisboa (1938-1984),<br />

marca de ourives de Claudino de Oliveira (1938-1973)<br />

(VIDAL - 109 e 411), português<br />

A pair of earrings,<br />

gold set with 60 brilliant cut diamonds with the approximate weight of 1 ct.,<br />

Lisbon assay mark (1938-1984), unreadable makers mark, Portuguese<br />

Med. - 11 (16,2 mm); Peso - 19,4 grs. € 1.200 - 1.800<br />

207<br />

PULSEIRA,<br />

platina cravejada com 13 esmeraldas forradas e 182 diamantes<br />

em talhe 8/8 com o peso aproximado de 2,70 ct., contraste de Lisboa<br />

(1938-1984), marca de ourives de Camilo de Almeida Graça (1916-1972),<br />

portuguesa, pequenos restauros<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)”,<br />

IN-CM, nºs 109 e 398.<br />

cabral moncada leilões Q 137<br />

206<br />

PAR DE BRINCOS,<br />

par de brincos em ouro (18 kt.) cravejados com 2 esmeraldas<br />

colombianas com o peso aproximado de 2,90 ct. e 126 diamantes<br />

em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,30 ct.,<br />

Europa, séc. XX, marcados<br />

A pair of earrings,<br />

gold (18 kt.) set with 2 Colombian emeralds with the approximate<br />

weight of 2,90 ct., and 126 brilliant cut diamonds with the approximate<br />

weight of 1,30 ct., Europe, 20th C., marked<br />

Dim. - 1,2 cm; Peso - 6,4 grs. € 4.000 - 6.000<br />

A Bracelet,<br />

platinum set with 13 lined emeralds and 182 8/8 cut diamonds<br />

with the approximate weigh of 2,70 ct., Lisbon assay mark (1938-1984),<br />

Claudino de Oliveira makers mark (1938-1973),<br />

Portuguese, small restorations<br />

Dim. - 18 cm; Peso - 30 grs. € 2.000 - 3.000