02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

502<br />

PAR DE PRATOS RECORTADOS,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

“Paisagem oriental”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795),<br />

ligeiras esbeiçadelas,<br />

pequeno desgaste na policromia<br />

A pair of scalloped Plates,<br />

Chinese export porcelain,<br />

polychromatic decoration<br />

“Oriental landscape”,<br />

Qianlong reign (1736-1795),<br />

light chips, small wear signs<br />

to the polychrome<br />

Dim. - 22 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 324<br />

501<br />

PRATO OITAVADO,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada “Pavões”,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Nota: peça com decoração idêntica a um dos<br />

serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José<br />

e que o Rei D. João VI levou para o Brasil,<br />

que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz,<br />

Rio de Janeiro. Vd. CASTRO, Nuno - “A Porcelana<br />

Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil”,<br />

ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 274; e VEIGA,<br />

Jorge Getúlio - “Chinese Export Porcelain in Private<br />

Brasilian Collections”, Han-Shan Tang, London,<br />

1989, p. 199, nº 171.<br />

An octagonal Plate,<br />

polychromatic decoration “Peacocks”,<br />

Qianlong reign (1736-1795), small chips<br />

Notes: piece with similar decoration to one of the<br />

services that belonged to D. José King of Portugal<br />

and that D. João VI King of Portugal took<br />

to Brazil, and was at Real Fazenda de Santa Cruz,<br />

Rio de Janeiro.<br />

Dim. - 22 cm € 350 - 525