Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...
Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...
Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Der Herr <strong>of</strong>fenbart das<br />
Gesetz der Weihung<br />
Ziel Die Kinder ermuntern, bereitwillig von ihrer Zeit, ihren Talenten und ihren Mitteln zu<br />
geben, um zum Aufbau des Reiches Gottes auf der Erde beizutragen.<br />
Vorzubereiten 1. Studieren Sie gebeterfüllt Psalm 24:1; LuB 42:30-39,42,53–55,71–73 (das vom Herrn<br />
<strong>of</strong>fenbarte Gesetz der Weihung) sowie die in der Lektion geschilderten geschichtlichen<br />
Ereignisse. Befassen Sie sich dann mit der Lektion, und überlegen Sie, wie<br />
Sie den Kindern die Abschnitte aus der Schrift und die geschichtlichen Ereignisse<br />
vermitteln wollen. (Siehe „Die Unterrichtsvorbereitung“, Seite VII f., und „Die<br />
Abschnitte aus der Schrift und die geschichtlichen Ereignisse vermitteln“, Seite VIII ff.)<br />
2. Zusätzlicher Lesest<strong>of</strong>f: Mosia 2:17; Apostelgeschichte 2:44,45; 4:32 sowie Grundbegriffe<br />
des Evangeliums (31110 150), Kapitel 32 und 34.<br />
3. Überlegen Sie, welche Fragen und welche Vorschläge für Aktivitäten sich am<br />
besten dafür eignen, die Kinder in den Unterricht einzubeziehen, damit sie das<br />
Unterrichtsziel erreichen.<br />
4. Schreiben Sie die Begriffe Essen, Kleidung, Obdach, Geld sowie Bücher und<br />
Spiele jeweils auf einen Zettel, und legen Sie die Zettel in eine Schüssel oder einen<br />
anderen Behälter.<br />
5. Sie brauchen:<br />
a) Lehre und Bündnisse für jedes Kind<br />
b) die Bibel und das Buch Mormon<br />
c) Papier und Bleistift für jedes Kind<br />
Vorschlag für den<br />
Unterrichtsablauf Bitten Sie ein Kind um das Anfangsgebet.<br />
Das Interesse<br />
wecken<br />
Lektion<br />
18<br />
Spielen Sie mit den Kindern „Ich brauche es nicht – möchtest du es haben?“, damit sie<br />
den Grundsatz, dass man anderen von seinem Überfluss abgibt, besser begreifen.<br />
Geben Sie jedem Kind ein Blatt Papier und einen Bleistift, und lassen Sie die Kinder die<br />
Begriffe Essen, Kleidung, Obdach, Geld sowie Bücher und Spiele auf ihr Blatt schreiben.<br />
Ziel des Spiels ist es, dass jedes Kind alle auf der Liste aufgeführten Punkte erhält,<br />
indem es sie aus dem Behälter zieht oder von einem anderen Kind erhält.<br />
Geben Sie einem Kind den Behälter mit den Zetteln. Es darf sich einen Zettel aussuchen,<br />
ihn lesen und dann in den Behälter zurücklegen. Dann kreist es den genannten<br />
Begriff auf seinem Blatt ein. Der Behälter wird dem nächsten Kind gegeben. Wenn<br />
alle Kinder an der Reihe waren, beginnen Sie wieder mit dem ersten und lassen es<br />
wiederum einen Zettel ziehen.<br />
Wenn nun ein Kind einen Zettel mit einem Begriff zieht, der auf seiner Liste bereits eingekreist<br />
ist, wendet es sich an das Kind links von ihm und sagt: „Ich brauche es nicht –<br />
möchtest du es haben?“ Dann kann das Kind links von ihm den Begriff auf seiner Liste<br />
einkreisen. Falls es den Begriff ebenfalls schon eingekreist hat, kann es dem Kind,<br />
das links von ihm sitzt, die gleiche Frage stellen. Fahren Sie fort, bis jemand den Begriff<br />
einkreisen kann.<br />
91