09.01.2013 Aufrufe

Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...

Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...

Primarvereinigung Leitfaden 5 - The Church of Jesus Christ of Latter ...

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

Adam-ondi-Ahman<br />

Ziel Den Kindern vermitteln, dass sie sich auf das Zweite Kommen Jesu <strong>Christ</strong>i und auf<br />

das Millennium freuen und sich darauf vorbereiten sollen.<br />

Vorzubereiten 1. Studieren Sie gebeterfüllt die in der Lektion geschilderten geschichtlichen Ereignisse<br />

und Lehre und Bündnisse 29:9–11; 43:20–23,29–31; 45:32,39,40,44,45,55–59;<br />

101:22–34; 107:53–56; 115:7–10 und Lehre und Bündnisse 116. Befassen Sie sich<br />

dann mit der Lektion, und überlegen Sie, wie Sie den Kindern die Abschnitte aus<br />

der Schrift und die geschichtlichen Ereignisse vermitteln wollen. (Siehe „Die Unterrichtsvorbereitung“,<br />

Seite VIIf., und „Die Abschnitte aus der Schrift und die<br />

geschichtlichen Ereignisse vermitteln“, Seite VIII ff.)<br />

2. Zusätzlicher Lesest<strong>of</strong>f: Matthäus 24:36; Apostelgeschichte 1:9–11; Lehre und Bündnisse<br />

49:7 sowie Grundbegriffe des Evangeliums (31110 150), Kapitel 41, 43 und 44.<br />

3. Überlegen Sie, welche Fragen und welche Vorschläge für Aktivitäten sich am<br />

besten dafür eignen, die Kinder in den Unterricht einzubeziehen, damit sie das<br />

Unterrichtsziel erreichen.<br />

4. Bereiten Sie kleine Wortstreifen mit den folgenden Begriffen vor: erster, Frau,<br />

Garten, Frucht, vertreiben, sterblich, Kinder.<br />

5. Sie brauchen:<br />

a) Lehre und Bündnisse für jedes Kind<br />

b) die Bibel<br />

c) die Karte von Missouri und Umgebung (siehe Ende der Lektion)<br />

d) Bild 5-28, „Das Zweite Kommen“ (Bild 238 in Bilder zum Evangelium; 34735150)<br />

Vorschlag für den<br />

Unterrichtsablauf Bitten Sie ein Kind um das Anfangsgebet.<br />

Das Interesse<br />

wecken<br />

Aus der heiligen<br />

Schrift/geschichtliche<br />

Ereignisse<br />

Schreiben Sie den Namen Adam an die Tafel.<br />

• Wer war Adam?<br />

Lassen Sie die Kinder abwechselnd einen der kleinen Wortstreifen aussuchen, die Sie<br />

vorbereitet haben, und mit Hilfe des jeweiligen Begriffs erzählen, was sie über Adam<br />

wissen. Helfen Sie ihnen gegebenenfalls.<br />

Achten Sie darauf, dass Folgendes auf jeden Fall erwähnt wird:<br />

Lektion<br />

30<br />

Adam war der erste Mensch, den Gott auf die Erde brachte. Adam und seine Frau Eva<br />

lebten im Garten von Eden. Nachdem sie von der Frucht des Baumes der Erkenntnis<br />

von Gut und Böse gegessen hatten, wurden sie aus dem Garten vertrieben. Sie wurden<br />

sterblich und konnten nun Kinder bekommen.<br />

Erklären Sie, dass Joseph Smith einiges über Adam <strong>of</strong>fenbart wurde und sie in dieser<br />

Lektion mehr darüber erfahren werden.<br />

Erzählen Sie den Kindern anhand der folgenden Schilderung der geschichtlichen<br />

Ereignisse sowie anhand von Lehre und Bündnisse 107:53–56; 115:7–10 und Lehre<br />

und Bündnisse 116, wie die Kirche im Norden Missouris wuchs und was sich in Adamondi-Ahman<br />

ereignete. Zeigen Sie zum passenden Zeitpunkt auch das Bild und die<br />

167

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!