Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 101<br />
554 — Hommel, Karl Ferdinand: Pertinenz und Erbsonderungs-Register. Worinnen<br />
alle Pertinenz Stücken eines Hauses, landguthes, Gartens ... insonderheit die<br />
Lehns Pertinenzen ... nebst dem was der Wittwe an Mustheile, Morgengabe und<br />
Gerade ... zustaendig ... Leipzig, Junius, 1767. 17 cm. 212 S. Hpgt. d. Zt. (579)<br />
[120,–]<br />
Angeb.: Ders.: Oratio inauguralis de Ordinariis Facultatis Juridicae Lipsiensis. Ed. 2. Leipzig, Junius, 1767.<br />
47, (1) S. Berieben, stellenweise Feuchtigkeitsrand, Exlibris, NaV.<br />
555 — Hortleder, Friedrich: Der Römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten,<br />
auch des Heiligen Römischen Reichs ... Stände, Churfürsten, Fürsten ... Handlungen<br />
und Außschreiben ... Von den Ursachen des Teutschen Kriegs Kaiser Carls<br />
des Fünfften, wider die Schmalkaldische Bundts Oberste Chur- und Fürsten ...<br />
1546 biß 1558. Frankfurt a. M., Palthenius, 1617 - 1618. 33 cm. 3 Bände in 2. (16),<br />
20, 691, (1 w.); (2), 1355 (irrig 1359), (1 w.); (56), 1649, (1 w.) S. mit insges. 4 Druckermarken.<br />
Pgt. d. Zt. (259) [3000,–]<br />
Dahlmann-W. 8. Aufl. 7801 – Ebert 10291 – Wegele 370f – Erstausgabe »dieses aus lauter Originalactenstücken<br />
bestehenden Werkes« (Ebert). »... eine monumentale Leistung ... Es behandelt den schmalkaldischen<br />
Krieg von seinem Ursprung bis zur Schlacht bei Mühlberg ... noch viel mehr eine Zusammenstellung der<br />
wichtigsten öffentlichen Urkunden und Aktenstücke ...« (Wegele). Einbände fleckig und etwas gewellt,<br />
papierbedingt leicht gebräunt, Titel fleckig, Exlibris, Bd. 3 ohne das letzte weiße Blatt.<br />
556 — Kob, Johann Friedrich: Commentatio juris praesertim Germanici tam consonantis<br />
quam dissonantis de pecunia mutuaticia tuto collocanda. An wen, wie,<br />
und wo die Capitalien am sichersten auszulehnen. Hildburghausen, Hanisch,<br />
1761. 20 cm. (24), 240 S. mit Titelvign. Pbd. d. Zt. Kanten angestoßen, braunfleckig,<br />
bis S. 48 rechter Rand knapp beschnitten, Stempel (259) [130,–]<br />
557 — Ludolf, Georg Melchior von: De introductione juris primogeniturae. Tractatus<br />
nomico-politicus. Jena, Bielck, 1703. 22 cm. (30, st. <strong>32</strong>), 166, (2 w.) S. mit gest.<br />
Titelvign. Ldr. d. Zt. (259) [130,–]<br />
ADB 19, 392 – Stintzing / Landsb. III/I Noten 103 – Erstausgabe. Bestoßen, Blattecken stellenweise fleckig.<br />
558 — Richthofen, Karl von: Zur Lex Saxonum. Berlin, Hertz, 1868. 21 cm. 6, (2),<br />
4<strong>32</strong> S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (110) [120,–]<br />
ADB 53, 350 – Stintzing / Landsb. III/2, 537 – »... eine Fundgrube scharfsinniger Gelehrsamkeit und eine<br />
der besten Monographien, die wir über deutsche Volksrechte besitzen« (Stintzing / Landsberg). Kanten<br />
berieben, Rücken restauriert, Notiz auf Vorsatz.<br />
559 — Schubhard, Georg: Tractatus methodicus de austregis Sacri Romani Imperii<br />
sive instantia privilegiata, qua status Romani Imperii fruuntur. Nunc post mortem<br />
autoris ... Josua Maio ... Lyon, Polidor, 1663. 15 cm. 420, (96) S. Pgt. d. Zt. Einband<br />
fleckig, Titel angestaubt und rücks. Stempel (259) [180,–]<br />
Jöcher IV, 663 – Dabei: Kemmerich, Dietrich Hermann: Neu-eröffnete Academie der Wissenschafften ...<br />
Band 3: Natur- und Völker-Recht. Leipzig, Fritsch, 1714. (34) S., S. 1281-1906, (10) S. Pgt. d. Zt.<br />
Deckelbezug Fehlstelle, gebräunt.<br />
560 — Zahn, Balthasar Conrad: Politica municipalis, sive de jure & jurisdictione<br />
civitatum municipalium ... Tractatus juridico-politicus ... Nova methodo novis-