Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Alte Stadtansichten 153<br />
865 — »Osnabrück.« Gesamtansicht. Stahlstich von Frommel und Winkles nach<br />
Schlickum 1842. 10 × 15 cm. (707) [200,–]<br />
Leicht angeschmutzt und gebräunt. DABEI: Osnabrück. Gesamtansicht. Stahlstich Mayer / Schuch 1872.<br />
10,5 × 15 cm. Leicht stockfleckig. Beide Blätter mit Schrägschnitt-Passepartouts unter Glas in schmaler Leiste<br />
gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />
866 — »Osnabrück im Jahre 1634.« Gesamtansicht. Lithographie von Görges 1843.<br />
10,5 × 18,5 cm. (686) [300,–]<br />
Leichte Bräunung. DABEI: Iburg. Ansicht von der Eichholzhütte. Stahlst. Richter / Rohbock um 1850.<br />
11,5 × 18,5 cm. Unter Glas in Mahagoni-Wechselrahmen eingelegt.<br />
867 — »Osnabrück im Jahre 1634.« Gesamtansicht. Holzstich aus Wilhelm Görges,<br />
um 1880. 10 × 18 cm. (707) [250,–]<br />
DABEI: Der Dom zu Osnabrück. Holzstich ebenso. 18 × 11,5 cm. H. Beide Blätter leicht gebräunt. Jedes<br />
Blatt mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt. Rahmen mit<br />
leichten Altersspuren.<br />
868 — »Osnabrück.« Gesamtansicht. Kolorierter Holzstich von H. Clerget aus Malte-Brun,<br />
um 1880. 15 × 23 cm. (707) [200,–]<br />
Papier leicht gebräunt und mit Lichtrand, unten links gebräunter schmaler Streifen. Mit Schrägschnitt-Passepartout<br />
unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />
869 — Sammlung von 3 Blättern. Lithographien aus Wilhelm Görges 1844. Verschiedene<br />
Formate. (707) [200,–]<br />
Die Sammlung enthält: Dom, Karlssteine, Löwenpudel und 2 Herolde. 1 Blatt leicht gebräunt. Alle Blätter<br />
mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Rahmen leicht bestoßen.<br />
870 — Sammlung von 6 Ansichten. Stahlstiche von Hablitscheck, Kurz, Poppel,<br />
Richter und Höfer nach Ludwig Rohbock, um 1850. Je ca. 12 × 16 cm. (707)<br />
[500,–]<br />
Die Sammlung enthält: Ansicht vom Gertrudenberg, Ansicht von der Nordseite, Marktplatz mit Rathaus,<br />
Innenansicht der Marienkirche, Möser-Denkmal und Schloss. Alle Blätter leicht gebräunt und stockfleckig.<br />
Jeweils mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />
871 — Sammlung von 12 Blättern. Lithographien mit Tonplatte von Robert Geissler<br />
im Verlag der Rackhorst’schen Buchhandlung Osnabrück, um 1860. Je ca. 7,5<br />
× 11,5 cm. Quer- und Hochformate. (707) [1500,–]<br />
Die Sammlung enthält Gesamt- und Teilansichten. Alle Blätter mit Passepartout unter Glas in schmaler<br />
Holzleiste gerahmt. Jedes Blatt mit schwachem Lichtrand.<br />
872 — Sammlung von 7 Ansichten. Stahlstiche von Hablitscheck, Höfer, Kurz,<br />
Foltz, Lang und Riegel nach Ludwig Rohbock bei Veith Osnabrück, 1877. Je ca.<br />
12 × 16 cm. (707) [500,–]<br />
Die Sammlung enthält: Ansicht vom Gertrudenberg, Ansicht von der Nordseite, Ansicht von der Schwanenburg,<br />
Dom, Gertrudenberg, Hasetor und Schloss. Alle Blätter leicht angeschmutzt, gebräunt und mit<br />
Lichtrand. Jeweils mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt.