11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Alte Stadtansichten 153<br />

865 — »Osnabrück.« Gesamtansicht. Stahlstich von Frommel und Winkles nach<br />

Schlickum 1842. 10 × 15 cm. (707) [200,–]<br />

Leicht angeschmutzt und gebräunt. DABEI: Osnabrück. Gesamtansicht. Stahlstich Mayer / Schuch 1872.<br />

10,5 × 15 cm. Leicht stockfleckig. Beide Blätter mit Schrägschnitt-Passepartouts unter Glas in schmaler Leiste<br />

gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />

866 — »Osnabrück im Jahre 1634.« Gesamtansicht. Lithographie von Görges 1843.<br />

10,5 × 18,5 cm. (686) [300,–]<br />

Leichte Bräunung. DABEI: Iburg. Ansicht von der Eichholzhütte. Stahlst. Richter / Rohbock um 1850.<br />

11,5 × 18,5 cm. Unter Glas in Mahagoni-Wechselrahmen eingelegt.<br />

867 — »Osnabrück im Jahre 1634.« Gesamtansicht. Holzstich aus Wilhelm Görges,<br />

um 1880. 10 × 18 cm. (707) [250,–]<br />

DABEI: Der Dom zu Osnabrück. Holzstich ebenso. 18 × 11,5 cm. H. Beide Blätter leicht gebräunt. Jedes<br />

Blatt mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt. Rahmen mit<br />

leichten Altersspuren.<br />

868 — »Osnabrück.« Gesamtansicht. Kolorierter Holzstich von H. Clerget aus Malte-Brun,<br />

um 1880. 15 × 23 cm. (707) [200,–]<br />

Papier leicht gebräunt und mit Lichtrand, unten links gebräunter schmaler Streifen. Mit Schrägschnitt-Passepartout<br />

unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />

869 — Sammlung von 3 Blättern. Lithographien aus Wilhelm Görges 1844. Verschiedene<br />

Formate. (707) [200,–]<br />

Die Sammlung enthält: Dom, Karlssteine, Löwenpudel und 2 Herolde. 1 Blatt leicht gebräunt. Alle Blätter<br />

mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Rahmen leicht bestoßen.<br />

870 — Sammlung von 6 Ansichten. Stahlstiche von Hablitscheck, Kurz, Poppel,<br />

Richter und Höfer nach Ludwig Rohbock, um 1850. Je ca. 12 × 16 cm. (707)<br />

[500,–]<br />

Die Sammlung enthält: Ansicht vom Gertrudenberg, Ansicht von der Nordseite, Marktplatz mit Rathaus,<br />

Innenansicht der Marienkirche, Möser-Denkmal und Schloss. Alle Blätter leicht gebräunt und stockfleckig.<br />

Jeweils mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />

871 — Sammlung von 12 Blättern. Lithographien mit Tonplatte von Robert Geissler<br />

im Verlag der Rackhorst’schen Buchhandlung Osnabrück, um 1860. Je ca. 7,5<br />

× 11,5 cm. Quer- und Hochformate. (707) [1500,–]<br />

Die Sammlung enthält Gesamt- und Teilansichten. Alle Blätter mit Passepartout unter Glas in schmaler<br />

Holzleiste gerahmt. Jedes Blatt mit schwachem Lichtrand.<br />

872 — Sammlung von 7 Ansichten. Stahlstiche von Hablitscheck, Höfer, Kurz,<br />

Foltz, Lang und Riegel nach Ludwig Rohbock bei Veith Osnabrück, 1877. Je ca.<br />

12 × 16 cm. (707) [500,–]<br />

Die Sammlung enthält: Ansicht vom Gertrudenberg, Ansicht von der Nordseite, Ansicht von der Schwanenburg,<br />

Dom, Gertrudenberg, Hasetor und Schloss. Alle Blätter leicht angeschmutzt, gebräunt und mit<br />

Lichtrand. Jeweils mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Leiste gerahmt.