11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Graphik und Gemälde 161<br />

Graphik und Gemälde<br />

von Franz Hecker, Walter Hobein, Willy Hohmann, Bernhard Spahn, Friedrich Vordemberge<br />

908 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Feierabend (auch betitelt<br />

als »Türmer«. Radierung und Aquatinta 1909. 34,5 × 26 cm. H. Unten rechts<br />

signiert »Franz Hecker«. (713) [2000,–]<br />

Hamm D 15 – »... am geöffneten Fenster sitzender alter Mann und Blick auf die Dächer der Osnabrücker<br />

Altstadt mit der Dominikanerkirche ...« (Hamm). Im weißen Papierrand nur ganz wenige Stockflecken.<br />

Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.<br />

909 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Postkutsche auch betitelt<br />

als »Alte Post«. Radierung und Aquatinta 1912. 21 × <strong>32</strong>,5 cm. Unten rechts<br />

signiert »Franz Hecker« (174) [1800,–]<br />

Hamm D 43 – Leicht angeschmutzt und faltig.<br />

910 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Kuhhüten auch betitelt<br />

als »Beim Kuhhüten.« Radierung, um 1923. 11,8 × 17,4 cm. Unten rechts signiert<br />

»Franz Hecker«. (174) [800,–]<br />

Hamm D 60 – Falte in der Mitte.<br />

Nr. 908