Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Graphik und Gemälde 161<br />
Graphik und Gemälde<br />
von Franz Hecker, Walter Hobein, Willy Hohmann, Bernhard Spahn, Friedrich Vordemberge<br />
908 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Feierabend (auch betitelt<br />
als »Türmer«. Radierung und Aquatinta 1909. 34,5 × 26 cm. H. Unten rechts<br />
signiert »Franz Hecker«. (713) [2000,–]<br />
Hamm D 15 – »... am geöffneten Fenster sitzender alter Mann und Blick auf die Dächer der Osnabrücker<br />
Altstadt mit der Dominikanerkirche ...« (Hamm). Im weißen Papierrand nur ganz wenige Stockflecken.<br />
Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.<br />
909 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Postkutsche auch betitelt<br />
als »Alte Post«. Radierung und Aquatinta 1912. 21 × <strong>32</strong>,5 cm. Unten rechts<br />
signiert »Franz Hecker« (174) [1800,–]<br />
Hamm D 43 – Leicht angeschmutzt und faltig.<br />
910 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Kuhhüten auch betitelt<br />
als »Beim Kuhhüten.« Radierung, um 1923. 11,8 × 17,4 cm. Unten rechts signiert<br />
»Franz Hecker«. (174) [800,–]<br />
Hamm D 60 – Falte in der Mitte.<br />
Nr. 908