Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 21<br />
96 Tieck, Ludwig: Gesammelte Novellen. Vollständige auf’s Neue durchgesehene<br />
Ausgabe. Berlin, Reimer, 1852 - 1854. 19 cm. 12 Bände. Hldr. mit goldgepr.<br />
Rückentitel (122) [600,–]<br />
Goed. VI, 44, 128 – Die Bände 5-12 mit Doppeltitel »Schriften« (21-28). Rücken stellenweise Schabspuren,<br />
vereinzelt Stockflecken.<br />
97 Tieck, Ludwig: Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und<br />
herausgegeben von Ludewig (sic!) Tieck. Berlin, Realschulbuchh., 1803. 19 cm. S.<br />
1-272 mit gest. Titel mit Vignette, 2 Kupfertafeln und 1 gest. Textvign. nach Philipp<br />
Otto Runge. Pbd. d. Zt. (663) [550,–]<br />
Goed. VI, 38, 61 – Rümann, 19. Jh. 2178 – Erstausgabe. Wohl nur in kleiner Auflage erschienen. Dieses<br />
Exemplar ohne die Vorrede. Endet auf S. 272 mit »Von Wildonie«. Berieben, stellenweise stockfleckig, Titel<br />
unten beschnitten, erste Bl. Feuchtigkeitsränder, 2 Bl. mit größerem Braunfleck.<br />
98 Tieck, Ludwig - Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Thaten des<br />
scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. Dt. von Ludwig Tieck. 3. verbess.<br />
Aufl. Stuttgart, Hofmann & Co., 1852 - 1853. 15 cm. 2 Bände. <strong>32</strong>, 571, (1); 16,<br />
623, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (630) [120,–]<br />
Goed. VI, 37, 51 – Bezug erneuert, Rücken aufgezogen, rad. Exlibris, am Schnitt stellenweise fleckig.<br />
99 Uhse, Erdmann: Wohl-informirter Poët, worinnen Die Poëtischen<br />
Kunst-Griffe, vom kleinsten bis zum grösten durch Frag und Antwort vorgestellet,<br />
und alle Regeln mit Exempeln erkläret werden. Leipzig, Schuster, 1719. 17 cm.<br />
148, (10) S. mit gest. Frontisp., Titelvign. und 4 Textvign. Pbd. d. Zt. (670)<br />
[150,–]<br />
Dyck / Sandstede 1719/24 – Faber du Faur I, 1745 – Goed. III, 25, 56 a – Jantz 2553 – Gutes Beispiel einer<br />
barocken Verslehre. Einbandbezug teilw. abgegriffen, Vorderdeckel Ecke abgebrochen, teilw. schwach<br />
gebräunt.<br />
100 Unterhaltung mancherley Art für Reisende. Rödelheim, 1811. 12 cm. 2 Teile in 1<br />
Band. 62, <strong>32</strong>0, (4); 384, (6) S. mit 12 (von 15) Kupfertafeln und 1 gest. Musikbeilage.<br />
Pbd. d. Zt. (663) [180,–]<br />
Enthält u. a.: Jean Paul: Selbsttrauung des schottischen Pfarrers Scander-y mit Miß Sucky-z (Vgl. Berend<br />
120); Schlegel, August Wilhelm: Die Harfenspielerin; La Motte Fouqué, Friedrich de: Ixion. Teil 2 enthält u.<br />
a. Verzeichnis sämtlicher deutscher Theater und ihrer Mitglieder vom 1. August 1810 bis 1. August 1811.<br />
Unter den Kupfern 6 (st. 8) zu Goethes »Wahlverwandtschaften«, 3 (st. 4) zu »Pantomimische Attitüden<br />
der Madame Hendel-Schütz« und 3 Porträtkupfer. Einband stärkere Gebrauchsspuren, erste und letzte Bl.<br />
etwas fleckig, im Anfang fehlen 2 Bl. (Vorrede?)<br />
101 Wachler, Ludwig: Freymüthige Worte über die allerneueste teutsche Litteratur.<br />
Breslau, Holäufer, 1817 - 1819. 19 cm. 3 Teile in 2 Bänden. 8, 78; 7, (1) S., S. 79-154;<br />
20, 195, (1 w.) S. Hlwd. (259) [120,–]<br />
Goed. VI, 317, 15 – Erstausgabe. Etwas berieben, Tl. 3 Vorrede 1 Bl. handschriftl. ersetzt, StaT. - Dabei:<br />
Willenbücher, Johann Peter: Praktische Anweisung zur Kenntnis der Hauptveränderungen und Mundarten<br />
der teutschen Sprache, von den ältesten Zeiten bis ins 14. Jahrhundert ... Leipzig, Crusius, 1789. 16, 181,<br />
(3) S. Pbd. Bestoßen. ADB 43, 267f. - Wackernagel, Wilhelm: Johann Fischart von Straßburg. Basel 1874. 8,<br />
214, (2) S. Hlwd. StaT. - Insgesamt 4 Bände.