11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Physik, Chemie, Technik, Verkehr 125<br />

Nr. 706<br />

methoden, Aufbereitung von Erzen und Edelmetallen, Schmelzproben etc. nicht nur in Deutschland, sondern<br />

auch in England, Schottland, Skandinavien, Böhmen, Ungarn, Tirol, Kärnten, Serbien. Die anschaulichen<br />

Kupfer zeigen Öfen, Maschinenanlagen, Arbeitsgeräte, technische und mathematische Instrumente<br />

usw. »The second part is a Probier-Buch« (Duveen). Einband etwas berieben, vord. Gelenk oben Einriß ca.<br />

8 cm, leicht gewellt, fleckenfrei.<br />

707 — Treptow, Emil: Grundzüge der Bergbaukunde einschließlich Aufbereitung<br />

und Brikettieren. 4. umgearb. Aufl. Wien, Spielhagen, 1907. 25 cm. 10, 598 S. mit<br />

814 Abb. Olwd. (314) [130,–]<br />

Dabei: Kerl, Bruno: Probirbuch. 2. Aufl. 1894. Mit 84 Holzstichabb. Olwd. - Fritzsche, Hellmut: Lehrbuch<br />

der Bergbaukunde mit besonderer Brücksichtigung des Steinkohlenbergbaus. Berlin, Springer, 1942. 2 Bde.<br />

8. und 6. Aufl. Mit über 1300 Abb. Ohlwd. Berieben. - Kropac, Josef: Über die Lagerstättenverhältnisse des<br />

Bergbaugebietes Idria. 1912. Mit 30 farb. Tafeln. Olwd. - Einecker: Die Sicherheitsvorschriften für die<br />

Bergwerke in Deutschland. 1909. Olwd. - 2 Broschüren zur Bergbaukunde. - Insgesamt 8 Bände.<br />

708 Brückenbau - Winkler, Emil: Vorträge über Brückenbau gehalten an den<br />

technischen Hochschulen in Prag, Wien und Berlin. 2 Bände der Reihe. Wien,<br />

Gerold, 1884 - 1886. 24 cm. In 1 Band. Mit über 800 Abb. und 6 doppelbl. Tafeln.<br />

Hldr. (253) [280,–]<br />

Enthält: Eiserne Brücken. IV. Querkonstruktionen. 2. Aufl. - Theorie der Brücken. I. Äußere Kräfte der<br />

Balkenträger. 3. Aufl. - StaT.<br />

709 Chemie - Bersch, Wilhelm: Die moderne Chemie. Eine Schilderung der chemischen<br />

Großindustrie. Wien, Hartleben, 1900. 24 cm. 8, 952 S. mit 34 Tafeln und<br />

696 (28 blattgr.) Textabb. Farbig ill. Ohlwd., Rücken erneuert (253) [180,–]