Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Physik, Chemie, Technik, Verkehr 125<br />
Nr. 706<br />
methoden, Aufbereitung von Erzen und Edelmetallen, Schmelzproben etc. nicht nur in Deutschland, sondern<br />
auch in England, Schottland, Skandinavien, Böhmen, Ungarn, Tirol, Kärnten, Serbien. Die anschaulichen<br />
Kupfer zeigen Öfen, Maschinenanlagen, Arbeitsgeräte, technische und mathematische Instrumente<br />
usw. »The second part is a Probier-Buch« (Duveen). Einband etwas berieben, vord. Gelenk oben Einriß ca.<br />
8 cm, leicht gewellt, fleckenfrei.<br />
707 — Treptow, Emil: Grundzüge der Bergbaukunde einschließlich Aufbereitung<br />
und Brikettieren. 4. umgearb. Aufl. Wien, Spielhagen, 1907. 25 cm. 10, 598 S. mit<br />
814 Abb. Olwd. (314) [130,–]<br />
Dabei: Kerl, Bruno: Probirbuch. 2. Aufl. 1894. Mit 84 Holzstichabb. Olwd. - Fritzsche, Hellmut: Lehrbuch<br />
der Bergbaukunde mit besonderer Brücksichtigung des Steinkohlenbergbaus. Berlin, Springer, 1942. 2 Bde.<br />
8. und 6. Aufl. Mit über 1300 Abb. Ohlwd. Berieben. - Kropac, Josef: Über die Lagerstättenverhältnisse des<br />
Bergbaugebietes Idria. 1912. Mit 30 farb. Tafeln. Olwd. - Einecker: Die Sicherheitsvorschriften für die<br />
Bergwerke in Deutschland. 1909. Olwd. - 2 Broschüren zur Bergbaukunde. - Insgesamt 8 Bände.<br />
708 Brückenbau - Winkler, Emil: Vorträge über Brückenbau gehalten an den<br />
technischen Hochschulen in Prag, Wien und Berlin. 2 Bände der Reihe. Wien,<br />
Gerold, 1884 - 1886. 24 cm. In 1 Band. Mit über 800 Abb. und 6 doppelbl. Tafeln.<br />
Hldr. (253) [280,–]<br />
Enthält: Eiserne Brücken. IV. Querkonstruktionen. 2. Aufl. - Theorie der Brücken. I. Äußere Kräfte der<br />
Balkenträger. 3. Aufl. - StaT.<br />
709 Chemie - Bersch, Wilhelm: Die moderne Chemie. Eine Schilderung der chemischen<br />
Großindustrie. Wien, Hartleben, 1900. 24 cm. 8, 952 S. mit 34 Tafeln und<br />
696 (28 blattgr.) Textabb. Farbig ill. Ohlwd., Rücken erneuert (253) [180,–]