11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 15<br />

53 Claudius, Matthias: Asmus omnia sua Secum portans, oder Sämmtliche Werke<br />

des Wandsbecker Bothen. Karlsruhe, Schmieder, 1784 - 1798. 17 cm. Teil 1-6 in 3<br />

Bänden. Mit 1 gest. Frontisp., 5 Titelvign., 15 teils blattgr. Textkupfern von Chodowiecki<br />

u. a., mehreren teils blattgr. Textholzschnitten und Musiknoten. Hldr. d.<br />

Zt. mit Rsch. und Rvg. (141) [300,–]<br />

Goed. IV/I, 978, 8 – Engelmann, Chodow. 468-73, 625, 654 – Teil 5 bei Bohn in Hamburg, Teil 6 bei Perthes<br />

in Hamburg erschienen. Berieben und bestoßen, Tl. 5-6 Format abweichend, Teil 6 Rücken unten abgestoßen,<br />

papierbedingt leicht gebräunt, Besitzeintrag.<br />

54 Claudius, Matthias: Werke. 4. Aufl. Hamburg, Perthes, 1829. 20 cm. 8 Teile in 4<br />

Bänden. Mit 13 Tafeln (10 Kupfer, 3 Lithogr.) und 7 Holzschnitten. Hlwd. d. Zt.<br />

mit Rsch. und Rvg. (110) [300,–]<br />

Goed. IV/I, 978, 8 – Teilweise stockfleckig, Bd. 4 Rücken restauriert.<br />

55 Dante Alighieri: Göttliche Komödie. Hrsg. Bernhard Schuler. München, 1892.<br />

41 × 33 cm. 23, (1), 151, (1) S. mit 6 teils blattgr. Abb. und 125 Tafeln. Blindgepr.<br />

Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (717) [200,–]<br />

Im Selbstverlag des Herausgebers. Besitzeintrag.<br />

56 Dickens, Charles: The Works. In 34 Volumes. Introduction, general essay, and<br />

notes by Andrew Lang. London, Chapman, 1899. 20 cm. 34 Bände. Mit zahlr. Illustrationen.<br />

Olwd. (683) [600,–]<br />

Gadshill Edition der Gesamtausgabe. Ohne die Supplementbände. Mit den Illustrationen von Phiz. Einbände<br />

an den Ecken etwas bestoßen, 15 Bände Rücken erneuert.<br />

57 Dingelstedt, Franz von: Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters. Band 1<br />

(= alles Erschienene). Hamburg, Hoffmann & Campe, 1842. 17 cm. (4), 173, (3, l. 2<br />

w.) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (665) [150,–]<br />

Borst 2018 – Houben, Verbot. Lit. I, 130f – Steinbrink 1842, 2 – Erstausgabe. Ecken angestoßen, papierbedingt<br />

leicht gebräunt.<br />

58 Doyle, Arthur Conan - The Strand Magazine. An Illustrated Monthly. Hrsg.<br />

G. Newnes. 1904. April - Sept. (= Nr. 160 - 165). London, 1904. 24 cm. In 1 Band.<br />

S. 361-720; 360 S. mit zahlr. Ill. Ill. Olwd. (110) [200,–]<br />

Enthält u. a. im Erstdruck: Doyle, Arthur Conan: The Return of Sherlock Holmes. Folge 7 - 12. Exlibris.<br />

59 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1864. Leipzig, Keil, 1864. 31 cm.<br />

Mit zahlr. teils blattgr. und doppelbl. Holzstichill. Gepr. Lwd. d. Zt. mit Vergold.<br />

(253) [280,–]<br />

Mit Ansichten u. a. von Moskau, Erfurt, Interlaken, Augsburg, Zürich, Torgau, London. Ecken bestoßen,<br />

fehlen S. 11-14.<br />

60 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1886. Leipzig, Keil, 1886. <strong>32</strong> cm.<br />

Mit 1 farb. lith. Tafel und zahlr. teils blattgr. und doppelbl. Holzstichill. Hldr. d.<br />

Zt. (253) [250,–]<br />

Mit Ansichten u. a. von Berlin, Breslau, Budweis, Danzig, Hamburg, Heidelberg, Merseburg, München.