Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 15<br />
53 Claudius, Matthias: Asmus omnia sua Secum portans, oder Sämmtliche Werke<br />
des Wandsbecker Bothen. Karlsruhe, Schmieder, 1784 - 1798. 17 cm. Teil 1-6 in 3<br />
Bänden. Mit 1 gest. Frontisp., 5 Titelvign., 15 teils blattgr. Textkupfern von Chodowiecki<br />
u. a., mehreren teils blattgr. Textholzschnitten und Musiknoten. Hldr. d.<br />
Zt. mit Rsch. und Rvg. (141) [300,–]<br />
Goed. IV/I, 978, 8 – Engelmann, Chodow. 468-73, 625, 654 – Teil 5 bei Bohn in Hamburg, Teil 6 bei Perthes<br />
in Hamburg erschienen. Berieben und bestoßen, Tl. 5-6 Format abweichend, Teil 6 Rücken unten abgestoßen,<br />
papierbedingt leicht gebräunt, Besitzeintrag.<br />
54 Claudius, Matthias: Werke. 4. Aufl. Hamburg, Perthes, 1829. 20 cm. 8 Teile in 4<br />
Bänden. Mit 13 Tafeln (10 Kupfer, 3 Lithogr.) und 7 Holzschnitten. Hlwd. d. Zt.<br />
mit Rsch. und Rvg. (110) [300,–]<br />
Goed. IV/I, 978, 8 – Teilweise stockfleckig, Bd. 4 Rücken restauriert.<br />
55 Dante Alighieri: Göttliche Komödie. Hrsg. Bernhard Schuler. München, 1892.<br />
41 × 33 cm. 23, (1), 151, (1) S. mit 6 teils blattgr. Abb. und 125 Tafeln. Blindgepr.<br />
Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (717) [200,–]<br />
Im Selbstverlag des Herausgebers. Besitzeintrag.<br />
56 Dickens, Charles: The Works. In 34 Volumes. Introduction, general essay, and<br />
notes by Andrew Lang. London, Chapman, 1899. 20 cm. 34 Bände. Mit zahlr. Illustrationen.<br />
Olwd. (683) [600,–]<br />
Gadshill Edition der Gesamtausgabe. Ohne die Supplementbände. Mit den Illustrationen von Phiz. Einbände<br />
an den Ecken etwas bestoßen, 15 Bände Rücken erneuert.<br />
57 Dingelstedt, Franz von: Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters. Band 1<br />
(= alles Erschienene). Hamburg, Hoffmann & Campe, 1842. 17 cm. (4), 173, (3, l. 2<br />
w.) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (665) [150,–]<br />
Borst 2018 – Houben, Verbot. Lit. I, 130f – Steinbrink 1842, 2 – Erstausgabe. Ecken angestoßen, papierbedingt<br />
leicht gebräunt.<br />
58 Doyle, Arthur Conan - The Strand Magazine. An Illustrated Monthly. Hrsg.<br />
G. Newnes. 1904. April - Sept. (= Nr. 160 - 165). London, 1904. 24 cm. In 1 Band.<br />
S. 361-720; 360 S. mit zahlr. Ill. Ill. Olwd. (110) [200,–]<br />
Enthält u. a. im Erstdruck: Doyle, Arthur Conan: The Return of Sherlock Holmes. Folge 7 - 12. Exlibris.<br />
59 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1864. Leipzig, Keil, 1864. 31 cm.<br />
Mit zahlr. teils blattgr. und doppelbl. Holzstichill. Gepr. Lwd. d. Zt. mit Vergold.<br />
(253) [280,–]<br />
Mit Ansichten u. a. von Moskau, Erfurt, Interlaken, Augsburg, Zürich, Torgau, London. Ecken bestoßen,<br />
fehlen S. 11-14.<br />
60 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jg. 1886. Leipzig, Keil, 1886. <strong>32</strong> cm.<br />
Mit 1 farb. lith. Tafel und zahlr. teils blattgr. und doppelbl. Holzstichill. Hldr. d.<br />
Zt. (253) [250,–]<br />
Mit Ansichten u. a. von Berlin, Breslau, Budweis, Danzig, Hamburg, Heidelberg, Merseburg, München.