Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
148 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 841<br />
840 Eisleben - »Eißleben.« Gesamtansicht. Kupfer aus Merian 1650. 23,5 × 34,5<br />
cm. (141) [180,–]<br />
In der Mitte und rechts Quetsch- bzw. Knitterfalten.<br />
841 Frankfurt / Main - »Prospect des Fraüen-Bergs zu Franckfurth am Mayn.«<br />
Liebfrauenberg mit dem Brunnen und Seitenansicht der Liebfrauenkirche. Kupfer<br />
von Salomon Kleiner aus »Francofurtium ad Moenum Floridum ... das florierende<br />
Franckfurth ...« Augsburg, Pfeffel, 1738. 27 × 33 cm. (706) [600,–]<br />
Thieme / Becker XX, 452ff – Selten. Das dekorative Winterbild mit zahlreichen Schlitten und reicher Personenstaffage.<br />
Unter Der Darstellung in 2 Spalten Titel und Legende in latein und deutsch. Oben rechts nummeriert<br />
»5«. Im Himmel gebräunt und fleckig, 2 unbedruckte Quetschfalten in der Mitte. Mit Schrägschnittpassepartout<br />
unter Glas in schmaler Mahagoni-Leiste gerahmt. Rahmen bestoßen, Holz seitlich<br />
gespalten.<br />
842 Guckkastenblätter - Niederlande. Folge von 4 Blättern. 4 altkol. Kupfer, um<br />
1780. Je ca. <strong>32</strong> × 43 cm. (189) [600,–]<br />
Die Sammlung enthält: 1) Amsterdam. G. B. Probst »Die Amstel von innen ... von der Blauen Brug gegen<br />
das Wayßen Hauß zu Amsterdam.« Stockfleckig. 2) Amsterdam. G. B. Probst »A View of Amsterdam<br />
taken from the Old Rampart.« 3) Den Haag. Basset. »Vue perspective du Buyten Hof, a la Haye.« Seitlich<br />
bis in die Abb. beschnitten, etwas fleckig. 4) Leiden. Basset. »Vue perspective des Environs de Leyden en<br />
Hollande.« Seitlich und oben bis zur Einfassung beschnitten, stockfleckig. Alle Blätter unter dünne Papierpassepartouts<br />
geklebt.<br />
843 — Sammlung von 3 Blättern. Altkol. Kupfer, um 1780. Je ca. 30 × 39 cm. (189)<br />
[500,–]<br />
Die Sammlung enthält: 1) Prag. Carmine: »Prospect der Creutzhern Kirche der St. Salvator Kirche dem ehemaligen<br />
Jesuiten Colegio bey der Bricken in der Altstadt Prag ...« Etwas angeschmutzt. Unter Glas in<br />
schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Altersspuren. 2) Rom. Basset: »Vue perspective de l’Arc de