11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

30 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

147 Reinicke, Emil: Lustiges aus der Thierwelt. Ein Kinderbuch. München, Braun &<br />

Schneider, 1900. 25 × 37 cm. 38 Bl. mit zahlr. kolor. Illustrationen von Emil Reinicke.<br />

Farbig ill. Okt. (717) [200,–]<br />

Ries 800, 2 – Wegehaupt II, 2791 – Bildergeschichten, die bereits als »Münchener Bilderbogen« erschienen<br />

sind. Einband und Blattränder stellenweise fingerfleckig, gelockert, Besitzeintrag.<br />

148 Richter, Ludwig: Gesammeltes. 15 Bilder für’s Haus. Dresden, Richter, 1869. 37<br />

cm. Titel und 15 Holzstichill. von Oertel u. a. nach Ludwig Richter. Lose in ill.<br />

Ohlwd.-Einbanddecke (708) [200,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1858 – Hoff / Budde 552 - 569 – Erstausgabe. Rücken fehlt, Einbanddecke und Blattränder<br />

etwas fleckig. - Dabei: Ders.: Beschauliches und Erbauliches. Leipzig, Wigand, 1864. 36 cm. 24 Bl. mit<br />

Holzstichill. Olwd. Lose in Lwd.-Einbanddecke, Rücken eingerissen, Blattränder leicht stockfleckig. -<br />

Schiller’s Lied von der Glocke in Bildern von Ludwig Richter. Dresden, Gaber & Richter, um 1860. 36 cm.<br />

Mit 16 Holzstichill. von A. Gaber. Lose in Ohlwd.-Einbanddecke. Rücken eingerissen, Deckel und Blattränder<br />

stellenweise fleckig. - Insgesamt 3 Bände.<br />

149 Robinsonaden - Campe, Joachim Heinrich: Le nouveau Robinson, pour servir<br />

... des enfans. Trad. de l’Allemand. Enrichi di rémarques Allemandes. Band 1.<br />

Frankfurt a. M., Kessler, 1787. 16 cm. 16, 303, (1 w.) S. Pbd. d. Zt. Angestoßen,<br />

leicht gebräunt, NaV. (314) [110,–]<br />

Ullrich 70, y<br />

150 — Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder.<br />

40. rechtmäßige Aufl. Braunschweig, Vieweg, 1848. 23 cm. 2 Teile in 1 Band.<br />

(2), 156; (4), 205, (1 w.) S. mit Frontisp., Holzstichtitel, 24 Holzstichtafeln und 22<br />

Textholzstichen von Ludwig Richter. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (163)<br />

[200,–]<br />

Hoff / Budde 1365-1411 – Rümann, 19. Jh. 1915 – Seebaß, Kinderb. I, 1592 – Ullrich Nachtrag S. 451 – Seltene<br />

illustrierte Ausgabe. Kanten leicht berieben, Frontisp., Holzstichtitel und Vortitel in Kopie, stellenweise<br />

stockfleckig und an den Rändern fingerfleckig, Titel und 2 Tafeln restauriert.<br />

151 — Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder.<br />

Naunhof, Hendel, 1934. 24 cm. <strong>32</strong>6, (2) S. mit Frontisp., ill. Titel, Tafeln und<br />

Textill. nach Ludwig Richter. Olwd. (475) [120,–]<br />

152 Sammlung von 4 illustrierten Kinderbüchern. 1945 - 1954. 27-30 cm. Farbig ill.<br />

Ohlwd.-Bde. (717) [150,–]<br />

Witsch, Elisabeth: Annette reist in die Rhön. Leipzig 1945. mit teils blattgr. farb. Ill. von Max Schwimmer.<br />

Ohlwd. - Grimm, Brüder: Die Bremer Stadtmusikanten. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, um 1950. Mit<br />

farb. Ill. von Hans Fischer. Ohlwd. - Oberländer, Gerhard: Pienchen. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg,<br />

1954. Mit farb. Ill. von Oberländer. Ohlwd. - Heinen, Anton: Das Vaterunser. Essen, Fredebeul, 1951.<br />

22 × <strong>32</strong> cm. Mit farb. Ill. von Josef Wisdorf. Ohlwd.<br />

153 Sammlung von 6 illustrierten Kinderbüchern. 1912 - 1940. 26-30 cm. Olwd.,<br />

Ohlwd., Opbd., Obr. (717) [220,–]<br />

Hey, Wilhelm: Ausgewählte Fabeln für Kinder. Reutlingen, Enßlin, 1928. Mit farb. Titelbild und zahlr. Ill.<br />

von A. Weczerzick und R. Hansche. Farbig ill. Ohlwd. - Dichtermärchen. Dehmel, Isemann, Wilde u. a.<br />

Wien, Rikola, 1921. Mit farb. Ill. von Erwin Tintner. Farbig ill. Opbd. - Sauer, Maria: Ein Jahr zieht vorüber.<br />

Um 1940. Mit farb. Ill. von Marey Herb. Farbig ill. Ohlwd. - Engel, Elisabeth: Der Silberstift. Märchen.<br />

Regensburg, Manz, um 1935. Mit blattgr. Ill. von Emil Ernst Heinsdorff. Ill. Obr. - Dieffenbach, Georg