11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

20 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

89 Richter, Ludwig: Richter-Album. Eine Auswahl von Holzschnitten nach Zeichnungen<br />

von Ludwig Richter. 3. Ausgabe. Leipzig, Wigand, 1855. 24 cm. 2 Bände.<br />

Mit Stahlstich-Porträt und <strong>32</strong>0 Holzstichill. nach Zeichnungen von Ludwig Richter.Blindgepr.<br />

Lwd.-Bde. d. Zt. mit Vergold. (708) [200,–]<br />

Hoff / Budde S. 285 – Rümann, 19. Jh. 1870 – »Die Eigenart des Georg Wigand’schen Albums war von<br />

Anfang an, daß es sich nicht auf seinen Verlag beschränkte, sondern das Beste, wo immer erschienen, zu<br />

sammeln bemüht war« (Hoff-Budde). Einbände gelockert und repariert, Gelenke innen verstärkt, einzelne<br />

Blatt lose, Blattränder stellenweise fleckig, Vors. Widmung.<br />

90 Richter, Ludwig: Unser tägliches Brod in Bildern. Dresden, Richter, 1866. 36<br />

cm. (1), 15 Bl. mit 18 Holzstichill. nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Ill.<br />

Ohlwd. (708) [250,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1874 – Hoff / Budde 534 - 551 – Erstausgabe. Der ornamentale Rahmen des Umschlagtitels<br />

in Golddruck. Gelockert, Umschlag fleckig.<br />

91 Richter, Ludwig - Deutsches Balladenbuch. 2. Aufl. Leipzig, Wigand, 1858.<br />

25 cm. 8, 360 S. mit zahlr. Holzstichill. nach Zeichnungen von Adolf Ehrhardt,<br />

Theobald von Oer, Hermann Plüddemann, Ludwig Richter und Carl Schurig.Goldgepr.<br />

Olwd. mit dreiseit. Goldschn. (708) [150,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1926 – Hoff / Budde 1834-36 – Bestoßen, stellenweise stockfleckig, einzelne Bl. gelockert. -<br />

Dabei: Christenfreude in Lied und Bild. 2. Aufl. Dresden, Gaber & Richter, um 1858. Mit zahlr. Holzstichill.<br />

nach Richter, Schnorr und Andreae. Hlwd. d. Zt. Berieben, gelockert, vereinzelt Stockflecken.<br />

92 Rousseau, Jean Jacques: Julie ou La Nouvelle Héloise. Paris, Barbier, 1845. 27<br />

cm. 2 Bände. (4), 18, (2), 375, (1); (4), 369, (3) S. mit 2 Frontisp., 36 Tafeln, 2 Titelvign.<br />

und zahlr. Textill. in Holzstich von Brugnot nach Tony Johannot, E. Wattier<br />

u. a. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (110) [250,–]<br />

Osterwalder 1800 539 – Rümann, Johannot S. 90 – Sander, 19. Jh. 593 – Rücken restauriert, Bindung erneuert,<br />

leicht stockfleckig.<br />

93 Schiller, Friedrich von: Geschichte des dreyßigjährigen Kriegs. Frankfurt a. M.,<br />

1802. 20 cm. 2 Teile in 1 Band. (4), 226, (2 w.) S.; S. 227-486. Pbd. d. Zt. (110)<br />

[150,–]<br />

Goed. V, 188, 27 (vgl.) – Teil 2 ohne eigenes Titelblatt. Kanten berieben, stellenweise stockfleckig.<br />

94 Schiller, Friedrich von: Sämmtliche Werke in einem Bande. Stuttgart, Cotta,<br />

1834. 28 cm. 8, 1304 S. mit 1 Stahlstich-Porträt und 1 Faksimile. Kalbleder-Bd. d.<br />

Zt. mit Rsch., Rvg. und vergold. Stehkanten (110) [250,–]<br />

Goed. V, 143 Q – Rücken restauriert, erste und letzte Bl. stockfleckig, gest. Exlibris, NaV.<br />

95 Surtees, Robert Smith: Hillingdon Hall or The Cockney Squire. A Tale of Country<br />

Life. By author of »Handley cross!«, »Jorrocks’s jaunts and jollities«, etc. London,<br />

Nimmo, 1888. 23 cm. (8), 519, (1), 24 S. mit 11 (von 12) handkolor. Holzstichtafeln<br />

von Wildrake, Heath und Jellicoe. Goldgepr. Olwd. (711) [130,–]<br />

Erste illustrierte Ausgabe. Unbeschnitten, Ecken angestoßen, vereinzelt Stockflecken.