11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

152 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 856<br />

860 — »Osnabrügge Die Haupt Stadt dess Bistus gleiches Nahmens ...« Ansicht aus<br />

der Vogelschau. Kupfer von G. Bodenehr, um 1720. 16,5 × 25 cm. (707) [300,–]<br />

Israel / Borchers 120 – Unter der Darstellung beschreibender Text in 2 Spalten. Mit Schrägschnitt-Passepartout<br />

unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

861 — »Osnaburg in Westphalia.« Gesamtansicht. Kupfer von Blake bei John Fielding<br />

1782. 15 × 22 cm. (707) [350,–]<br />

Israel / Borchers 141 – Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler silberfarbener Leiste<br />

gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />

862 — »Osnabrück.« Blick auf die Stadt vom Westerberg mit den beiden Mühlen im<br />

Vordergrund. Lithographie von J. Tepe nach Brockhoff 1826. 26 × 37 cm. (707)<br />

[1000,–]<br />

Thieme / Becker XXXII, 534 – Israel / Borchers 150 – Seltene Ansicht. Papier gebräunt und fleckig, rechts<br />

kleine weiße Flecke. Mit Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten<br />

Altersspuren.<br />

863 — Gesamtansicht von Osten, vom Klushügel. Kolorierte Lithographie, um<br />

1840. 27 × 41 cm. (707) [800,–]<br />

Auf Einfassung beschnitten und auf zeitgenössisches Papier montiert. Papier leicht wellig. Mit Schrägschnitt-Passepartout<br />

unter Glas in Mahagoni-Leiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.<br />

864 — »Osnabrück von der Ostseite.« Gesamtansicht. Lithographie von T. J. Tepe<br />

Osnabrück, um 1840. 17 × 22 cm. (707) [600,–]<br />

Thieme / Becker XXXII, 534 – Mit Schrägschnittpassepartout unter Glas in schmaler Mahagonileiste<br />

gerahmt. Rahmen leicht bestoßen.