Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
58 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. <strong>32</strong>4<br />
schriftl. Besitzvermerken und Notizen zur Provenienz, dat. 1714, 1760, 1785, 1792, 1913. Stellenweise<br />
papierbedingt leicht gebräunt und in denEcken fingerfleckig, einige Bl. mit meist kurzen Randeinrissen,<br />
ohne den Kupfertitel zum Neuen Testament.<br />
<strong>32</strong>5 Biblia germanica 1716 - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und<br />
Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther ... mit den Summarien Herrn Johann<br />
Sauberti ... mit gantz neuen und schönen Kupfer-Bildnissen nebst derenselben<br />
beygedruckten Lebens-Läuffen ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns.<br />
Nürnberg, Endter, 1716. 38 cm. (92), 1181, (23) S. mit 7 Kupfertiteln, 11<br />
blattgr. Kurfürsten-Porträts, 1 blattgr. Kupfer (5 Portr. der Familie Luther) und<br />
zahlr. Textholzschn. Goldgepr. Hldr.-Bd. des 19. Jahrh. mit dreiseit. Goldschn.<br />
(719) [800,–]<br />
Insgesamt gut erhaltene Endter-Bibel mit den Kurfürsten-Porträts. Kanten berieben, Vorrede und Register<br />
lose, kleinere Partien der Illustrationan ankoloriert, 1 Kupfertitel und Drucktitel hinterlegt, erste Bl. leicht<br />
fleckig.<br />
<strong>32</strong>6 Biblia germanica 1820 - Die Heiligen Schriften des Alten (und Neuen) Testaments.<br />
2. Ausgabe. Freiburg, Herder, um 1820. 20 cm. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln und 199<br />
Kupfertafeln von Carl Schuler. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (141) [300,–]<br />
Band 1 mit Drucktitel »Biblische Erzählungen des alten und neuen Testaments«, Band 2 »Erklärungen der<br />
100 Kupfer ... des Neuen Testaments« von J. L. Ewald. Vollständige Illustrationsfolge. Einband Schabspuren,<br />
innen stellenweise braun- bzw. stockfleckig, NaV.