Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Moderne Literatur und Kunst 33<br />
Moderne Literatur und Kunst<br />
Ältere Literatur in modernen Ausgaben, Pressendrucke, Vorzugsausgaben<br />
165 Alastair - Pater, Walter: Sebastian von Storck. Nachdruck der Ausgabe<br />
Wien 1924. Frankfurt a. M., Propyläen, 1974. <strong>32</strong> cm. (6), 50 S. mit 8 blattgr. farb. Ill.<br />
von Alastair. Ohlwd. mit marmor. Deckelbezügen und Titelschild (703) [120,–]<br />
Eines von 400 numerierten Exemplaren.<br />
166 Archivarion-Kunstbibliothek. Hrsg. Rolf Roeingh. 8 Bände der Reihe. Berlin, Dt.<br />
Archiv-Vlg., 1949 - 1955. <strong>32</strong> cm. Mit zahlr. Tafeln. Ohlwd.-Bde. im Schuber (141)<br />
[450,–]<br />
Numerierte Exemplare, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Vorhanden: I/7: Alfred Schaefer-Ast. 12<br />
Zeichnungen. Eines von 500 numer. Exemplaren. - II/1: Paul Dierkes. 25 Holzschnitte. Eines von 500<br />
numer. Exemplaren. - II/9: Albert Klatt. 10 Zeichnungen. Eines von 300 numer. Exemplaren. - III/3: Hans<br />
Kossatz. 12 Zeichnungen. Eines von 300 numer. Exemplaren. - III/5: Herbert Thiele. 12 Holzschnitte und<br />
Zeichnungen. Eines von 300 numer. Exemplaren. - IV/9: Heide Luft. 10 Zeichnungen. Eines von 300<br />
numer. Exemplaren. - V/10: Gerhard Schultze-Seehof. 12 Zeichnungen und 1 Originalzeichnung. Eines<br />
von 500 numer. Exemplaren. - VI/8: Fred Niebel. 10 Zeichnungen. Eines von 300 numer. Exemplaren.<br />
167 Bagarry, Adrien - Le Florilège des conteurs galants du XVIII. siècle. Paris,<br />
Libr. de France, 19<strong>32</strong>. 28 cm. 2 Bände. Mit 64 (24 handkolor.) Ill. von Adrien Bagarry.<br />
Hlwd., farb. ill. Orig.-Umschläge aufgezogen (412) [120,–]<br />
Limitierte und numerierte Auflage. Bd. 1 Vorsatz leicht fleckig.<br />
168 Bauer, Walter: Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. Berlin, Malik,<br />
1930. 21 cm. 157, (3) S. Olwd. (226) [160,–]<br />
Hauberg S. 245 – Erstausgabe. Gedruckt auf büttenartigem Papier und etwas größeres Format. Vereinzelt<br />
Bleistiftanstreichungen, NaV.<br />
169 Baumberger, Otto: Pestalozzi Staetten. Begleitwort von Hans Stettbacher.<br />
Zürich, Rotapfel, 1927. <strong>32</strong> cm. 20 Orig.-Lithographien mit 8 S. Begleittext und 2 S.<br />
Verzeichnis. In Ohlwd.-Mappe mit Orig.-Schutzumschlag (406) [130,–]<br />
Vollmer I, 136 – Schönes Exemplar.<br />
170 Baumeister, Willi - Shakespeare, William: The Tempest. Stuttgart, Hatje,<br />
1946 - 1947. 40 × 28 cm. 85, (3) S. mit 29 montierten Ill. nach Zeichnungen von<br />
Willi Baumeister. Ill. Ohlwd. mit ill. Vorsätzen (122) [250,–]<br />
Eines von 400 (Gesamtaufl. 500) numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />
171 Beuys, Joseph - Bastian, Heiner / Simmen, Jeannot: Joseph Beuys Zeichnungen.<br />
Tekeningen. Drawings. Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam,