Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Dekorative Graphik 157<br />
Nr. 887<br />
890 Galeriewerke - Sammlung von 39 Blätter aus unterschiedlichen Galeriewerken.<br />
Stahlstiche, um 1850. Je ca. 12 × 18 cm. Quer- und Hochformate. (151)<br />
[130,–]<br />
Die Sammlung enthält Motive aus den Gebieten: Militaria, Genre, Handwerk, Musik, Kinderszenen, Tiere,<br />
Religion, Landschaften. Blätter teils gebräunt und stockfleckig.<br />
891 Holzstiche - Konvolut von Darstellungen auf 100 Blättern. Verschiedene Formate.<br />
Holzstiche, um 1880. (151) [130,–]<br />
Die Sammlung enthält Darstellungen aus den Bereichen: Stadtansichten und historische Szenen, Porträts,<br />
Trachten, Kinderszenen, Genreszenen, Musik, Jagd, Schachspiel, Militaria, Allegorie, Religion u. a.<br />
Ansichten und Teilansichten u. a. von: Rom, Rabat, Altona, Karlruhe, Hamburg, Haffkrug / Ostsee,<br />
Madrid, Bad Ems, Kelheim, Kehl / Rhein, Aufseß, Leipzig, Athen, Regensburg, Krakau, Hohenschwangau.<br />
Einige Blätter gebräunt oder stockfleckig, ein Blatt doppelblattgroß mit Löchern durch alte Fadenheftung<br />
in der Mitte.<br />
892 Innendekoration - Sammlung von 15 Blättern. Altkol. Lithographien aus »Le<br />
Garde-Meuble« bei Guilmard und Maincent Paris, um 1860. Blattgröße je ca.<br />
35 × 27 cm. Hoch- und Querformate. (189) [150,–]<br />
Die Darstellungen zeigen: Vorhänge, Gardinen, Betten, Spiegel, Toilettentisch, Drapierungen für Pianos.<br />
Meist gebräunt und stockfleckig. Dabei: 2 weitere Blätter (Darstellungen von Vorhängen und eines Bettes).<br />
Zusammen 17 Blätter.<br />
893 Jagd - Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg): »Wie die Rehe<br />
mit Hunden gehetzet werden.« Kupfer aus »Der Fürsten Jagd-Lust«. Augsburg,<br />
1729. <strong>32</strong> × 40 cm. (686) [350,–]<br />
Th. 36 – Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. Blatt auf Einfassung beschnitten, auf Papier<br />
montiert. Rahmen bestoßen, die untere Leiste lose dabei. DAZU: »Ein Stuck Wild in der Ruhe mit einem