11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

36 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 189<br />

185 Gergely, Alexander: Durga-Dämmerung. Berlin, 1926. 41 × 37 cm. Kolor. Holzschnitt-Titel,<br />

12 handkolor. Orig.-Holzschnitt-Tafeln unter Passepartout und 9<br />

handkolor. Textseiten (incl. Druckvermerk) mit erotischen Randleisten und Vignetten<br />

von Alexander Gergely. Farbig ill. Ohpgt. (643) [1800,–]<br />

Hayn / Gotendorf IX, 136 – Unsignierter Probedruck der Ausgabe B (Nr. 16-100) mit 4 Holzschnitten von<br />

verworfenen Platten. »Komposition und Kolorit ... der Holzschnitte und der glänzend gelöste Aufbau des<br />

Schriftbildes kann meisterhaft genannt werden« (Bilder-Lex. III, 316). Das letzte Blatt unterhalb des<br />

Druckvermerks beschnitten.<br />

186 Grieshaber, HAP: Bücher der Neunzehn. Orig.-Holzschnitt. 1964. 88 × 62 cm.<br />

In den Ecken leicht geknittert (160) [350,–]<br />

Fürst, Grieshaber 64/101 a<br />

187 Grieshaber, HAP: Der Engel der Geschichte. Nr. 11. Stuttgart, Manus-Presse,<br />

1968. 41 × 29 cm. Mit 4 farb. Orig.-Holzschnitten von Grieshaber. Ill. Obr. (160)<br />

[180,–]<br />

Fürst, Grieshaber 68/59-62<br />

188 Grieshaber, HAP: Reiter auf der Fernstraße. Numerierter und signierter<br />

Orig.-Holzschnitt. 1980. <strong>32</strong> × 27 cm. Einer von 100 Abzügen (160) [500,–]<br />

Fürst, Grieshaber 80/20<br />

189 Grieshaber, HAP: Setzer. Signierter Original-Holzschnitt. 1965. 26 × 18 cm.<br />

(Papierformat 68 × 51 cm) (160) [1000,–]<br />

Fürst, Grieshaber 65/60