Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
36 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 189<br />
185 Gergely, Alexander: Durga-Dämmerung. Berlin, 1926. 41 × 37 cm. Kolor. Holzschnitt-Titel,<br />
12 handkolor. Orig.-Holzschnitt-Tafeln unter Passepartout und 9<br />
handkolor. Textseiten (incl. Druckvermerk) mit erotischen Randleisten und Vignetten<br />
von Alexander Gergely. Farbig ill. Ohpgt. (643) [1800,–]<br />
Hayn / Gotendorf IX, 136 – Unsignierter Probedruck der Ausgabe B (Nr. 16-100) mit 4 Holzschnitten von<br />
verworfenen Platten. »Komposition und Kolorit ... der Holzschnitte und der glänzend gelöste Aufbau des<br />
Schriftbildes kann meisterhaft genannt werden« (Bilder-Lex. III, 316). Das letzte Blatt unterhalb des<br />
Druckvermerks beschnitten.<br />
186 Grieshaber, HAP: Bücher der Neunzehn. Orig.-Holzschnitt. 1964. 88 × 62 cm.<br />
In den Ecken leicht geknittert (160) [350,–]<br />
Fürst, Grieshaber 64/101 a<br />
187 Grieshaber, HAP: Der Engel der Geschichte. Nr. 11. Stuttgart, Manus-Presse,<br />
1968. 41 × 29 cm. Mit 4 farb. Orig.-Holzschnitten von Grieshaber. Ill. Obr. (160)<br />
[180,–]<br />
Fürst, Grieshaber 68/59-62<br />
188 Grieshaber, HAP: Reiter auf der Fernstraße. Numerierter und signierter<br />
Orig.-Holzschnitt. 1980. <strong>32</strong> × 27 cm. Einer von 100 Abzügen (160) [500,–]<br />
Fürst, Grieshaber 80/20<br />
189 Grieshaber, HAP: Setzer. Signierter Original-Holzschnitt. 1965. 26 × 18 cm.<br />
(Papierformat 68 × 51 cm) (160) [1000,–]<br />
Fürst, Grieshaber 65/60