Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Land- und Forstwirtschaft, Tierzucht, Gastronomie 123<br />
Stammverwandten. Mit Anhang von W. Youatt: Über die Krankheiten des Pferdes.<br />
Dt. bearb. von F. M. Duttenhofer. Stuttgart, 1847. 17 cm. 237, (3) S. mit 31<br />
Holzstichill. im Text. Hlwd. d. Zt. Leicht stockfleckig, Stempel, Signatur (253)<br />
[250,–]<br />
695 — Nádosy, Alexander von: Equitations-Studien. Mit besonderer Rücksichtnahme<br />
auf den Unterricht in den Artillerie-Equitationen. Wien, Gerold, 1854. 18<br />
cm. 12 Hefte in 2 Bänden. Mit 17 ausfaltbaren lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. (583)<br />
[260,–]<br />
Erstausgabe. Band 1: Reit- und Fahrunterricht (Abrichtung, Zäumung); Band 2: Hippologisches (Anatomie,<br />
Hufbeschlag, Gesundheitspflege). Berieben, Blattränder stellenweise stockfleckig, 2 Tafeln geknittert,<br />
7 Tafeln meist nur kurze Randeinrisse.<br />
696 — Wrangel, Carl Gustav: Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden<br />
Besitzer und Liebhaber von Pferden. 6. vollständig neu bearbeitete und vermehrte<br />
Auflage von F. W. Kurt Plessing. Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1927 - 1928. 24<br />
cm. 2 Bände. 10, (2), 824; (4), 761, (3) S. mit 1 Porträt, 20 Tafeln und über 1000 Abb.<br />
Olwd. mit Rsch. und goldgepr. Umschlagtitel. Bd. 2 vord. Gelenk lose (598)<br />
[250,–]<br />
697 Veterinärmedizin - Deutschenau, Karl: Des Landwirts Ratgeber in guten<br />
und bösen Tagen. Bearb. von Magerl, Griebel und Gehrmann. 7. Aufl. Oranienburg,<br />
um 1925. 21 cm. 359, (7) S. mit 3 chromolith. aufklappbaren anatomischen<br />
Modellen und mehreren Textabb. Ill. Opbd. (625) [130,–]<br />
Mit anatomischen Modellen vom Pferd, Rind und Schwein. Kanten teilw. angestoßen, stellenweise fingerfleckig.<br />
698 — Hauptner, H.: Katalog der Instrumenten-Fabrik für Tiermedizin H. Hauptner.<br />
Berlin, 1913. 24 cm. (8), 392, 15, (1) S. mit zahlr. Abb. Obr. (314) [130,–]<br />
Instrumente zur Untersuchung, Narkose, Blutstillung, Wundbehandlung, Messer, Scheren, Knocheninstrumente,<br />
etc. Rücken Fehlstellen, leicht fleckig.<br />
699 — Hering, Eduard von: Handbuch der thierärztlichen Operationslehre. 3.<br />
verm. Aufl. Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1879. 26 cm. 10, (2), 335, (1) S. mit 12<br />
teils kolor. lith. Tafeln und 204 Holzstichill. im Text. Hlwd. d. Zt. (583) [160,–]<br />
NDB VIII, 617 – Schrader 866 (vgl.) – Letzte vom Verfasser bearbeitete Auflage. »Hering war einer der<br />
ersten, die einer wissenschaftlichen Tierheilkunde die Bahn öffneten« (NDB). Tafeln separat beiliegend, im<br />
Rand leicht fleckig und rücks. Besitzvermerk.<br />
700 — Prinz, Karl Gottlob: Allgemeine Krankheits- und Heilungslehre der Hausthiere<br />
oder generelle Veterinär-Pathologie und Therapie. Neue Ausgabe. Quedlinburg,<br />
Ernst, 1843. 17 cm. 4 Bände in 1. 12, 108; 4, 126; 4, 92; 4, 89, (3) S. Hldr. d. Zt.<br />
mit Rvg. (314) [140,–]<br />
Schrader 1467 (vgl.) – Berieben, im Vordergelenk Wurmspur, erste Hälfte Feuchtigkeitsrand.