11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 23<br />

Nr. 114<br />

107 — Knüpffer, Paula: Das Kunterbuntbuch für die Ganzkleinen und ihre Mütter.<br />

Stuttgart, Union, 1948. 27 cm. 62, (2) S. mit Noten und farb. Bildern von Johannes<br />

Grüger. Farbig ill. Ohlwd. (717) [150,–]<br />

Dabei: Schauen - und sich freuen. O. O. um 1946. 29 cm. (12) S. farbig ill. von Lungershausen. »Unzerreißbares«<br />

Bilderbuch auf festem Karton. Ohlwd.<br />

108 Bohatta-Morpurgo, Ida - Österreichische Schulmusik. Hrsg. Josef Lechthaler.<br />

Wien, 1947 - 1957. 22-23 cm. 3 Bände. Mit Buchschmuck von Ida Bohatta-Morpurgo.<br />

Ohlwd. (314) [120,–]<br />

Bode, Bohatta 102 (vgl.) – 1: Ringa Ringa Reia. 1947; 2: Tra-ri-ra. 4. Aufl. 1957; 3: Froher Mut. 1951. - Dabei:<br />

Die Leutchen imWalde. Geschrtieben und gezeichnet von Ida Bohatta-Morpurgo. München 1934. Mit<br />

farb. Bildern. Olwd. Bode 63 - Insgesamt 4 Bände. Teils berieben, Besitzeintrag.<br />

109 Bromberger, Otto - Probst, Hans: Der kleine Dichter. Ein lustiges Bilderbuch<br />

für gescheite Kinder. München, Braun & Schneider, 1909. 23 cm. 27, (1) S.<br />

mit zahlr. farb. Ill. von Otto Bromberger. Farbig ill. Opbd. (406) [140,–]<br />

Ries 450, 4 – Reizend illustriertes Kinderbuch mit Rätselversen; die Endworte sind jeweils zu erraten. Insgesamt<br />

gut erhalten, Blattecken stellenweise fingerfleckig, Innendeckel Besitzeintrag.<br />

110 Caspari, Gertrud - Holst, Adolf: Von Himmel und Erde. Bilder von Gertrud<br />

Caspari mit Geschichten und Gedichten von Ad. Holst. 10. Aufl. Leipzig,<br />

Hahn, 1933. 29 cm. <strong>32</strong> S. mit 25 teils blattgr. farb. Ill. von Gertrud Caspari. Farbig<br />

ill. Ohlwd. (717) [180,–]<br />

Blaume, Holst 033 – Neubert 22.10 – Gelockert und im Rückenbezug kleinere Fehlstellen, fleckenfrei.