Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 23 Nr. 114 107 — Knüpffer, Paula: Das Kunterbuntbuch für die Ganzkleinen und ihre Mütter. Stuttgart, Union, 1948. 27 cm. 62, (2) S. mit Noten und farb. Bildern von Johannes Grüger. Farbig ill. Ohlwd. (717) [150,–] Dabei: Schauen - und sich freuen. O. O. um 1946. 29 cm. (12) S. farbig ill. von Lungershausen. »Unzerreißbares« Bilderbuch auf festem Karton. Ohlwd. 108 Bohatta-Morpurgo, Ida - Österreichische Schulmusik. Hrsg. Josef Lechthaler. Wien, 1947 - 1957. 22-23 cm. 3 Bände. Mit Buchschmuck von Ida Bohatta-Morpurgo. Ohlwd. (314) [120,–] Bode, Bohatta 102 (vgl.) – 1: Ringa Ringa Reia. 1947; 2: Tra-ri-ra. 4. Aufl. 1957; 3: Froher Mut. 1951. - Dabei: Die Leutchen imWalde. Geschrtieben und gezeichnet von Ida Bohatta-Morpurgo. München 1934. Mit farb. Bildern. Olwd. Bode 63 - Insgesamt 4 Bände. Teils berieben, Besitzeintrag. 109 Bromberger, Otto - Probst, Hans: Der kleine Dichter. Ein lustiges Bilderbuch für gescheite Kinder. München, Braun & Schneider, 1909. 23 cm. 27, (1) S. mit zahlr. farb. Ill. von Otto Bromberger. Farbig ill. Opbd. (406) [140,–] Ries 450, 4 – Reizend illustriertes Kinderbuch mit Rätselversen; die Endworte sind jeweils zu erraten. Insgesamt gut erhalten, Blattecken stellenweise fingerfleckig, Innendeckel Besitzeintrag. 110 Caspari, Gertrud - Holst, Adolf: Von Himmel und Erde. Bilder von Gertrud Caspari mit Geschichten und Gedichten von Ad. Holst. 10. Aufl. Leipzig, Hahn, 1933. 29 cm. <strong>32</strong> S. mit 25 teils blattgr. farb. Ill. von Gertrud Caspari. Farbig ill. Ohlwd. (717) [180,–] Blaume, Holst 033 – Neubert 22.10 – Gelockert und im Rückenbezug kleinere Fehlstellen, fleckenfrei.
24 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> 111 Caspari, Gertrud / Caspari, Walther: Kinderhumor für Auge und Ohr. Auswahl. Hrsg. vom Jugendschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins. 2. Aufl. Leipzig, Hahn, 1912. 30 cm. 16 S. mit teils blattgr. Bildern von Gertrud und Walther Caspari. Farbig ill. Ohlwd. (717) [200,–] Neubert 4.2.2 – Kanten berieben, gelockert und stellenweise fingerfleckig. 112 Chimani, Leopold: Historischer Bildersaal, oder Darstellungen berühmter Männer und merkwürdiger Begebenheiten aus der Geschichte aller Völker und aller Zeiten. Zur Belehrung und zum Vergnügen der Jugend bearbeitet. Wien, Sammer, 1837. 20 cm. (6), 155, (1) S. mit 17 Kupfertafeln von Franz Stöber nach Schedy. Hldr. d. Zt. (663) [200,–] Lex. KJL IV, 119 – Rümann, 19. Jh. 2548 – Chimani (1774 - 1844), Direktor der Haupt- und Industrieschule in Korneuburg, war Verfasser zahlreicher Kinder- und Jugendbücher. Sein Werk gilt als Beginn der österreichischen spezifischen Kinder- und Jugendliteratur (Lex. KJL). Die Tafeln mit historischen Szenen von Epaminondas bis Andreas Hofer. Berieben, Kapitale abgestoßen, leicht stockfleckig, StaT. 113 Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf-Erzählungen von Cooper. Für die Jugend bearbeitet von Franz Hoffmann. 9. unveränd. Aufl. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1875. 22 cm. 607, (1 w.) S. mit 16 Stahlstichtafeln von Ernst Dertinger. Roter Olwd. mit goldgepr. Titel (663) [200,–] Ries 485, 2 – Seebaß, Kinderb. II, 374 – Wegehaupt II, 571 – »In dieser Form war der »Lederstrumpf« in deutscher Sprache in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts am meisten verbreitet« (Seebaß). Rücken restauriert. Auf Innendeckel und Vorsatz sind die Illustrationen des Orig.-Umschlags aufgezogen. Blattränder papierbedingt schwach gebräunt, Besitzeintrag, dat. 1875. 114 Deutsche Jugend. Illustrirte Monatshefte. Hrsg. Julius Lohmeyer. Künstlerische Leitung Oscar Pletsch. Leipzig, Dürr, 1873 - 1883. 28 cm. Band 1 - 22 (von 26). Mit zahlr. Holzstichill. nach Bürkner, Flinzer, Führich, Hendschel, Pletsch, Ludwig Richter, Paul Thumann, A. von Werner u. a. Grüne Olwd.-Bde. mit Blindpr. und goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (563) [1000,–] Brüggemann Slg. I, 171 – Hoff / Budde S. 397 – Rümann, Kinderb. 194 – Seebaß, Kinderb. I, 1004; II, 959 – Eine der wichtigsten und schönsten deutschen Jugendzeitschriften. Enthält u. a. im Erstdruck: Storm, Theodor: Pole Poppenspäler; Storm: Von Kindern und Katzen, und wie sie Nine begruben. Weitere Beiträge u. a. von Rudolf Baumbach, Hoffmann von Fallersleben, Adolf Pichler, Robert Reinick, Gustav Schalk, Heinrich Seidel, Julius Sturm, Ottilie Wildermuth. Kanten stellenweise berieben, 3 Bände Deckel leicht wasserfleckig und Buchblock gelockert, innen fleckenfrei. - Insgesamt schöne Reihe. 115 Durch die weite Welt. Ein Buch der Reisen und Abenteuer, Erfindungen und Entdeckungen. Zürich, Rascher, 1924 - 1928. 24 cm. Jahrgang 2, 3, 5, 6. Mit zahlr. Textabb. und farb. Tafeln nach Bildern von Willy Planck u. a. Band 2-3 farbig ill. Ohlwd.-Bde., Band 5-6 farbig ill. Olwd.-Bde. (711) [200,–] Ab Band 4 bei bei Franckh, Stuttgart erschienen. Einbände leicht fleckig, innen vereinzelt Stockflecken. 116 Ernst, Otto (d. i. Otto Ernst Schmidt): Appelschnut. Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen. 16.-20. Tsd. Leipzig, Staackmann, 1909. 23 cm. (4), 147, (1) S. mit 9 farb. Tafeln und zahlr. teils farb. Textill. von Richard Scholz. Halbmaroq. mit goldgepr. Rückentitel und dreiseit. Goldschn. (110) [150,–] Ries 864, 3 – Deckel leicht fleckig.