Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 59<br />
Nr. <strong>32</strong>8<br />
<strong>32</strong>7 Biblia germanica 1880 - Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutscht<br />
von D. Martin Luther. Stuttgart, DVA, um 1880. 43 cm. 2 Bände. Mit 230<br />
Holzstichen nach Gustave Doré und 4 Bl. Familienchronik (am Anfang von Bd.<br />
1). Blindgepr. schwarze Ohldr.-Bde. mit Vergold. (719) [500,–]<br />
Insgesamt gut erhaltene Doré-Bibel, Rücken berieben, Ecken angestoßen.<br />
<strong>32</strong>8 Biblia hebraica 1767 - Biblia hebraica manualia ad praestantiores edidiones accurata.<br />
Denuo emendatius editum cura et studio Joh. Simonis. Ed. 2. emendatior. Halle,<br />
Waisenhaus, 1767. 20 cm. 16, 1334, 79, (1), 26, 22 (pag. 27-48), 75, (1 w.) S. mit<br />
gest. Titelvign. Schwarzer Ldr.-Bd. d. Zt. mit dreiseit. gepunztem Goldschn. und<br />
Buntpapier-Vorsätzen (663) [400,–]<br />
Darlow / Moule 5157 – 2. Bibelausgabe des Hebraisten Johannes Simonis. Mit den Anhängen: Analysis et<br />
explicatio variantum lectionum, quas Kethibh et Kri vocant; Interpretatio Epicriseon masorethicarum ...;<br />
Explicatio notarum marginalium ...; Dictionarium omnium vocum Veteris testamenti Hebraicarum et<br />
Chaldaicarum. Gutes Exemplar, fast fleckenfrei, Vorsatz Eckausschnitt.<br />
<strong>32</strong>9 Bodenstein von Karlstadt, Andreas: De coelibatu monachatu, et viduitate.<br />
Basel, Cratander, 1521. 20 cm. (<strong>32</strong>, l. w.) S. mit Holzschn.-Titelbordüre und 1<br />
Initiale. Pbd. mit Rsch. (141) [1300,–]<br />
BM STC German Books 131 – Freys / Barge 60 – Jackson 1739 – VD16 B6123 – Erstausgabe. »Sehr selten«<br />
(Jackson). Mit der berühmten »Indianer-Bordüre« eines Basler Künstlers. Blattränder oben Feuchtigkeitsrand<br />
und stellenweise fingerfleckig, Titelrücks. Bibl.-Stempel, im Innendeckel Abgabevermerk der Bibliothek.<br />
330 Böhme, Jacob: Der Für die Einfältigen epitomirte nicht tunckel, sondern klar<br />
und deutlich, redende hocherleuchtete Jacob Boehme: Oder Seraphinisch Blumen-Gärtlein<br />
: Worinnen für hungrige Seelen oder ernstliche Sucher und Erfor-