Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Moderne Literatur und Kunst 39<br />
205 Kandinsky, Wassily: Gegenklänge. Aquarelle und Zeichnungen. Mit Einleitung<br />
von Jean Cassou. Köln, Dumont, 1960. 33 × 31 cm. 51 S. mit Frontisp. (Porträtfoto),<br />
Titelillustr. und 16 Abb. im Text und auf 2 Tafeln, 16 lose unter karton. Passepartouts<br />
eingelegte Farbtafeln und 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Farbig<br />
ill. Ohlwd. (704) [150,–]<br />
Dabei: Klee, Paul: Im Zwischenreich. Aquarelle und Zeichnungen. 3. Aufl. 1961. 61 S. mit Titelillustr. u. 16<br />
Taf., sowie 16 lose unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd.<br />
- Marc, Franz: Unteilbares Sein. Aquarelle und Zeichnungen. 1959. 55 S. Titelill. u. 16 Taf., sowie 16 lose<br />
unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd. - Insgesamt 3<br />
Bände.<br />
206 Kantorowicz, Ernst: Kaiser Friedrich der Zweite. 2. unveränderte Aufl. Berlin,<br />
Bondi, 1928. 25 cm. 651, (5) S. mit 1 Tafel. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und<br />
Umschlagtitel (141) [120,–]<br />
Werke aus dem Kreis der Blätter für die Kunst.Tadellos.<br />
207 Klinger, Max - Pastor, Willy: Max Klinger. 3. Aufl. Berlin, Amsler & Ruthardt,<br />
1922. 24 cm. 198, (2) S. mit 90 Tafeln. Illustr. Ohlwd. Deckel leicht fleckig<br />
(259) [120,–]<br />
Dabei: Stapel, Wilhelm: Literatenwäsche. Hamburg 1930. Ill. von A. Paul Weber. Obr.<br />
208 Koch, Ludwig: »Also, es war einmal ...«, Märchen erzählt von Maler Ludwig<br />
Koch. Wien, Friese & Lang, 1924. 26 × 39 cm. 127, (1) S. mit 60 teils farb. blattgr.<br />
Illustrationen. Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (717) [200,–]<br />
Thieme / Becker 21, 89 – Straßenbilder aus dem Großstadtleben des kaiserlichen Wien der Zeit um 1900.<br />
Schönes Exemplar.<br />
209 Koch, Walter: Burgen und Schlösser in Südtirol., um 1910. <strong>32</strong> cm. 16 Orig.-Linolschnitte<br />
(ca. 13 × 12 cm). In Okt.-Mappe. Mappe mit Knickspuren (226) [130,–]<br />
Thieme / Becker 21, 95 (vgl.)<br />
210 Kolb, Alois - Scholz, Wilhelm von: Charlotte Donc. Berlin, Eigenbrödler,<br />
1921. 29 cm. 51, (1) S. mit rad. Titel und 7 rad. Tafeln von Alois Kolb. Olwd. mit<br />
goldgepr. Umschlagtitel (122) [200,–]<br />
Eines von 550 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. Auf Vorsatz<br />
handschriftl. Widmung von Hanns Martin Elster (Mit-Herausgeber), dat. 1966.<br />
211 Kollwitz, Käthe - Bonus, Arthur: Das Käthe Kollwitz-Werk. Mit einführendem<br />
Text. Dresden, Reißner, 1925. 26 cm. 37, (3) S. mit 153 Tafeln. Olwd. Rücken<br />
verbl. (107) [130,–]