11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Moderne Literatur und Kunst 39<br />

205 Kandinsky, Wassily: Gegenklänge. Aquarelle und Zeichnungen. Mit Einleitung<br />

von Jean Cassou. Köln, Dumont, 1960. 33 × 31 cm. 51 S. mit Frontisp. (Porträtfoto),<br />

Titelillustr. und 16 Abb. im Text und auf 2 Tafeln, 16 lose unter karton. Passepartouts<br />

eingelegte Farbtafeln und 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Farbig<br />

ill. Ohlwd. (704) [150,–]<br />

Dabei: Klee, Paul: Im Zwischenreich. Aquarelle und Zeichnungen. 3. Aufl. 1961. 61 S. mit Titelillustr. u. 16<br />

Taf., sowie 16 lose unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd.<br />

- Marc, Franz: Unteilbares Sein. Aquarelle und Zeichnungen. 1959. 55 S. Titelill. u. 16 Taf., sowie 16 lose<br />

unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd. - Insgesamt 3<br />

Bände.<br />

206 Kantorowicz, Ernst: Kaiser Friedrich der Zweite. 2. unveränderte Aufl. Berlin,<br />

Bondi, 1928. 25 cm. 651, (5) S. mit 1 Tafel. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und<br />

Umschlagtitel (141) [120,–]<br />

Werke aus dem Kreis der Blätter für die Kunst.Tadellos.<br />

207 Klinger, Max - Pastor, Willy: Max Klinger. 3. Aufl. Berlin, Amsler & Ruthardt,<br />

1922. 24 cm. 198, (2) S. mit 90 Tafeln. Illustr. Ohlwd. Deckel leicht fleckig<br />

(259) [120,–]<br />

Dabei: Stapel, Wilhelm: Literatenwäsche. Hamburg 1930. Ill. von A. Paul Weber. Obr.<br />

208 Koch, Ludwig: »Also, es war einmal ...«, Märchen erzählt von Maler Ludwig<br />

Koch. Wien, Friese & Lang, 1924. 26 × 39 cm. 127, (1) S. mit 60 teils farb. blattgr.<br />

Illustrationen. Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (717) [200,–]<br />

Thieme / Becker 21, 89 – Straßenbilder aus dem Großstadtleben des kaiserlichen Wien der Zeit um 1900.<br />

Schönes Exemplar.<br />

209 Koch, Walter: Burgen und Schlösser in Südtirol., um 1910. <strong>32</strong> cm. 16 Orig.-Linolschnitte<br />

(ca. 13 × 12 cm). In Okt.-Mappe. Mappe mit Knickspuren (226) [130,–]<br />

Thieme / Becker 21, 95 (vgl.)<br />

210 Kolb, Alois - Scholz, Wilhelm von: Charlotte Donc. Berlin, Eigenbrödler,<br />

1921. 29 cm. 51, (1) S. mit rad. Titel und 7 rad. Tafeln von Alois Kolb. Olwd. mit<br />

goldgepr. Umschlagtitel (122) [200,–]<br />

Eines von 550 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. Auf Vorsatz<br />

handschriftl. Widmung von Hanns Martin Elster (Mit-Herausgeber), dat. 1966.<br />

211 Kollwitz, Käthe - Bonus, Arthur: Das Käthe Kollwitz-Werk. Mit einführendem<br />

Text. Dresden, Reißner, 1925. 26 cm. 37, (3) S. mit 153 Tafeln. Olwd. Rücken<br />

verbl. (107) [130,–]