Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
34 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nationalgalerie Berlin, Kunsthalle Bielefeld, Wissenschaftszentrum Bonn. Ausstellungskatalog.<br />
München, Prestel, 1979. 30 cm. 293, (1) S. mit 131 teils farb.<br />
blattgr. Abb. Farbig ill. Opbd. (598) [350,–]<br />
Vortitel vom Künstler signiert.<br />
172 Boccaccio, Giovanni: Der Decamerone. Dt. von Heinrich Conrad. Berlin, Propyläen,<br />
1923. 20 cm. 5 Bde. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher,<br />
Eisen der Ausgabe von 1757. Hldr. mit Rvg. (226) [200,–]<br />
Hayn / Gotendorf IX, 72 – Schönes Exemplar, geringfügig berieben und angestoßen, 1 Tafel lose.<br />
173 Bonsels, Waldemar - Deutsche Dichterhandschriften. Hrsg. Hanns Martin Elster.<br />
Band 12: Waldemar Bonsels. Dresden, Lehmann, 1921. 29 cm. 12 S. mit 1 Porträt<br />
und 26 Bl. Faksimiles. Opbd. (122) [130,–]<br />
Mit handschriftl. Widmung des Herausgebers, dat. 1967. - Dabei: Den Freunden der Deutschen Verlags-Anstalt<br />
im Todesjahr von Waldemar Bonsels 1952. 29 cm. (20) S. mit 1 Porträt und 8 Bl. Faksimiles.<br />
Olwd.<br />
174 Buber, Martin - Jüdische Künstler. Hrsg. Martin Buber. Berlin, Jüdischer Verlag,<br />
1903. 31 cm. 170, (6) S. mit zahlr. teils ganzseit. Abb. Olwd. (259) [250,–]<br />
Kohn I, 24 – Erstausgabe. Enthält: Stahl, Josef Israels; Buber, Lesser Ury; Gold, E. M. Lilien; Hermann,<br />
Max Liebermann; Bensusan, Solomon J. Solomon; Servaes, Jehudo Epstein. Einband fleckig, Blattränder<br />
stellenweise fingerfleckig.<br />
175 Das Buch der Tausend Nächte und der einen Nacht. Vollständige und in keiner<br />
Weise gekürzte Ausgabe nach den vorhandenen orientalischen Texten besorgt<br />
von Cary von Karwath. Wien, Stern, 1906 - 1914. 21 cm. 18 Bände und Separatfolge<br />
der Illustrationen. Mit 43 (von 74) Heliogravüren von Franz von Bayros, Raphaël<br />
Kirchner u. a. und 10 (1 farb.) Tafeln. Ohldr.-Bde. mit Rsch., Rvg. und Kopfgoldschn.;<br />
die Separatfolge der Illustrationen in grüner Ohlwd.-Mappe (598)<br />
[800,–]<br />
Brettschneider 34 – Hayn / Gotendorf IX, 576 – Eines von 500 (gesamt 520) numerierten Exemplaren des<br />
Privatdrucks für Subskribenten. Rücken etwas verbl. und geringfügig berieben, insgesamt schöne Reihe.<br />
176 Cavael, Rolf: November - Nr. 53/89. Farbiger Stoffdruck. Stuttgart, Hatje, 1953.<br />
33 × 48 cm. Signiert. Unter Passepartout (704) [350,–]<br />
Strukturdruck Nr. 2. - Vgl. Vollmer I, 408. Passepartout im Rand fleckig.<br />
177 Dehmel, Richard: Gesammelte Werke in drei Bänden. Berlin, S. Fischer, 1913. 20<br />
cm. 3 Bände. Mit 1 Porträt. Olwd. mit Rvg. (579) [110,–]<br />
WG2 35 – Erstausgabe. Deckel im Oberrand leicht wasserfleckig. - Dabei: Hauff, Wilhelm: Werke. Hrsg.<br />
Max Mendheim. Leipzig, Bibliogr. Inst. um 1900. 4 Bde. Grüne Olwd.-Bde. Meyers Klassiker-Ausgaben. -<br />
Arndt, Ernst Moritz: Werke. Auswahl. Hrsg. August Leffson und Wilhelm Steffens. Berlin, Bong, um 1900.<br />
12 Tle. in 4 Bdn. Olwd. mit Rvg. - Insgesamt 11 Bände.