11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Graphik und Gemälde 163<br />

Nr. 916<br />

913 Hobein, Walter (*1899 Osnabrück - 1987): Bauernkotten. Radierung 1939.<br />

17,8 × 24 cm. Unten rechts signiert und datiert »Hobein 39«, unten links als Original-Radierung<br />

bezeichnet und nummeriert 12/25. (707) [200,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

914 Hobein, Walter (*1899 Osnabrück - 1987): Der Dom zu Osnabrück. Radierung,<br />

um 1940. 10 × 14 cm. Unten rechts signiert »Hobein« unten links als Original-Radierung<br />

bezeichnet. (707) [180,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Mit Passepartout unter Glas in schmaler brauner<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

915 Hobein, Walter (*1899 Osnabrück - 1987): Gefällter Baum in einem Wald.<br />

Radierung, um 1940. 24 × 36 cm. Unten rechts signiert »Hobein« unten links<br />

bezeichnet als Original Radierung-Handabzug bezeichnet und nummeriert 3/20.<br />

(707) [150,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in<br />

schmaler brauner Holzleiste gerahmt.<br />

916 Hobein, Walter (*1899 Osnabrück - 1987): Partie in der Bierstraße. Radierung<br />

1941. 29,8 × 21,5 cm. H. Unten rechts signiert und datiert »Hobein 1941«, unten<br />

links als Original-Radierung bezeichnet und nummeriert 15/30. (707) [250,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste<br />

gerahmt.