Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke 7 Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke Darin u. a. Buchdruck, Buchmalerei, Exlibris, Faksimile, Handschriften, Kartographie, Lexika, Papier, Schrift, Wörterbücher 1 Bibliographie - Die Bilderwelt im Kinderbuch. Kinder- und Jugendbücher aus fünr Jahrhunderten. Katalog zur Ausstellung der Kunst- und Museumsbibliothek Köln. Mit Verzeichnis der ausgestellten Objekte. Hrsg. Albert Schug. Köln, 1988. 30 cm. 2 Bände. 539, (1); 152 S. mit zahlr. farb. Abb. Opbd. und Obr. (107) [150,–] 2 — Rose, Alfred: Register of Erotic Books. Vel (sub specie) Dubiorum: Opus Bibliographicum Et Praecipue Bibliothecariis Destinatum. New York, 1965. 26 cm. 2 Bände. 12, 208; (2), 190 (pag. 209-398) S. Olwd. (703) [180,–] 3 — Sammlung von 4 Bibliographien zur Kinder- und Jugendlitaratur. 1970 - 1986. 20-27 cm. Davon 3 mit teils farb. Abb. Olwd., Opbd. und Obr. (107) [150,–] Illustrierte Kinderbücher aus 3 Jahrhunderten. Ausstellung Stuck-Villa. München 1970. Mit farb. Abb. Obr. - Kunze, Horst / Wegehaupt, Heinz: Spiegel proletarischer Kinder- und Jugendbücher 1870 - 1936. 1985. Mit zahlr. teils farb. Abb. Olwd. - Verlagsverzeichnis 1949 - 1979. Berlin, Kinderbuchverlag, 1979. Opbd. - Bilderbuch. Begleiter der Kindheit. Katalog zur Ausstellung Villa Stuck München. Hrsg. Amélie Ziersch. 1986. Mit zahlr. meist farb. Abb. Obr. - Insgesamt 4 Bände. 4 Bibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung. Hrsg. Elmar Mittler. Textband, Bildband, Begleitheft. Heidelberg, 1986. 29 cm. 3 Bände. 16, 552; <strong>32</strong>8; 48 S. mit über 300 farb. Tafeln. Opbd., Begleitheft Obr. (598) [250,–] Mit dem Begleitheft von Vera Trost: Skriptorium. Die Buchherstellung im Mittelalter. 5 Buchdruck - Barge, Hermann: Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, Reclam, 1940. 23 cm. 16, 519, (1) S. mit 134 teils ganzs. Abb., 16 teils farb. Tafeln und 1 farb. Beilage. Olwd. (107) [150,–] 6 — Bauer, Franz: Die Buchdruck-Rotationsmaschinen. Berlin, 1913. 23 cm. (8), 185, (1) S. mit 115 Abb. Olwd. (253) [200,–]
8 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> 7 — Bauersche Gießerei. Schriftmuster. Frankfurt a. M., um 1955. 26 cm. Ca. 150 S. mit 128 Schriftmustern. Olwd. (314) [120,–] Dabei: Ch. Lorilleux & Cie. Couleurs. Spécimen typographique. Um 1905. Mit 105 farbigen Druckbeispielen. Ohlwd. - Völkischer Verlag. Schriftmuster. Um 1940. Ca. 80 Bl. mit Schriftproben. In Ordner. Gestempelt. - Mergenthaler Linotype Company. 2 Betriebsanleitungen (Hydraquadder, Micro-therm electric pot). 1955. Obr. - Insgesamt 5 Stück. 8 Buchmalerei - Bange, Ernst Friedrich: Eine bayerische Malerschule des XI. und XII. Jahrhunderts. München, Schmidt, 1923. 29 cm. (4), 168 S. mit 186 Abb. auf 67 Tafeln. Ill. Ohlwd. (255) [110,–] U. a. über 4 Evangelienbücher in der Bayerischen Staatsbibliothek, das Heinrichsevangeliar, Ikonographie des Evangelistenbildes. 9 Exlibris - Vogeler, Heinrich: Exlibris Rena Fränkel. Orig.-Radierung. 1912. 11 × 8 cm. (194) [350,–] Rief 144 – Dabei: Ubbelohde, Otto: Exlibris Walter Henrich. Orig.-Radierung 1920. 13 × 9 cm. Graepler 146. Leicht gebräunt. - Soder, Alfred Soder: Exlibris Dr. Josef v. Ehrenwall. Orig.-Radierung. 10×7cm.- Insgesamt 3 Stück. 10 — Sammlung von ca. 145 Exlibris., um 1900 - 1930. Davon ca. 50 in Originalradierung, die weiteren in anderen Drucktechniken. Unterschiedliche Formate, einzelne Blatt signiert (194) [800,–] Unter den Künstlern: G. Belwe, V. Budko, O. Blümel, C. Egler, F. H. Ehmcke, H. Eggimann, M. Hertz-Lücker, O. Hupp, J. Hodek, C. Jeanneret, W. Johannsen, W. Kühn, F. W. Kleukens, F. Kobliha, C. Leyde, F. Lorber, R. Lehr-Göller, G. Mayr, E. Mädler, J. Nitsche, E. Pirchan, C. Pauer-Arlau, F. Rehm, A. Roller, E. Reuter, H. Schaefer, Th. Schück, A. Soder, M. Steinberger-Hitschmann, A. Uzarski, P. Winkler-Leers. Teils lose, teils auf Kartons montiert. Vereinzelt am Rand Stockflecken. 11 — Sammlung von ca. 265 Exlibris. Davon einige von den Künstlern signiert, um 1900 - 1920. Davon die Hälfte in Originalradierung, weitere in anderen graphischen Techniken. In unterschiedlichen Formaten (194) [3000,–] Gute Sammlung, die sowohl von den Motiven als auch den Künstlern her eine großeBandbreite der Exlibriskunst in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts erfaßt. Einzelne Blätter bis in die 40er Jahre reichend. Unter den Künstlern: Mathilde Ade, Ottohans Baier (4), Arthur Bär (3, sign.), Georg Barlösius (3), Hans Bastanier (4), Hermann Bauer, Franz vonBayros, Marcus Behmer, Fritz Blum (5, davon 1 sign.), Fritz Bötel (2, sign.), H. Braun-Kirchberg (2, sign.), Georg Broel (3), Robert Budzinski, Erich Büttner (5), Alfred Cossmann (4), E. A. Dier (2), Georg Erler (2, sign.), Helma Fischer-Oels (2), V. Fleissig (3), Sepp Frank (2), L. Garcia-Falgas, Willi Geiger (3, davon 1 sign.), Otto Greiner, Ernst Heigenmooser (2, davon 1 sign.), Walter Helfenbein (4, davon 3 sign.), Arthur Henne (4), Bruno Heroux, Ludwig Hesshaimer (2), Toni Hofer (21, sign.), Georg Jilovsky, Max Klinger (vgl. Tauber 57, hier Helio(?)), Rudolf Koch (3, davon 2 sign.), Alois Kolb (2), Alfred Kubin, Stanislav Kulhanek, Adolf Kunst (2), Andre Lambert (sign.), Fritz Lang (2), Karl Leiberich (sign.), Sigmund Lipinsky, Karl Michel (11., teils sign.), Emil Orlik, Bernhard Pankok, Alfred Peter, Martin E. Philipp (2, davon 1 sign.), Arthur Riedel (2), A. de Riqeur, Karl Ritter (2), Max Schenke (2), Rudolf Schiestl, Adolf Schinnerer, Fritz Schwimbeck, Leo Schnug, Ralf Schott, C. W. Sherborn, Victor Hugo Sittel (2), Alfred Soder (9, davon 1 sign.), Karl Otto Speth (3), Ferdinand Staeger (3), Franz Stassen (2), Walter Steinecke (3, sign.), Ferdinand Steiniger (3, sign.), Konrad Strasser (3), Carl Streller (2), Franz von Stuck, Friedrich Teubel, Erwin Theermann (2), Hans Thoma, Otto Ubbelohde (Graepler 105/146), Endre Vadasz (2, sign.), R. Casals y Vernis, Paul Voigt, Hans Volkert (3), A. Paul Weber, Gerhard Wedepohl (6), Bernhard Wenig (2), Hubert Wilm (5), Willy Wüstermann. Teils lose, teils auf Kartons montiert, ein Teil in Klarsichthüllen, ein Teil in einem Album. Einige Blatt leicht gebräunt bzw. mit leichten Randläsuren. Vereinzelt Dublettensowie einige Blatt Gelegenheitsgraphik.