Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
42 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
227 Prechtl, Michael Mathias - Mozart, Wolfgang Amadeus: Wolfgang Amadeus<br />
Mozart schreibt an Maria Anna Thekla Mozart. ... und der nähmliche narr<br />
bleibe ich. Hrsg. Reinhard Ermen. Mit einem Essay von Hanns Josef Ortheil.<br />
Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenbg., 1990. <strong>32</strong> cm. 113, (3) S. mit Faksimiles und<br />
blattgr. farb. Illustrationen und 1 handkolor. Orig.-Radierung von Michael Mathias<br />
Prechtl. Ohlwd. mit farb. ill. Schutzumschlag, im Orig.-Pappschuber (711)<br />
[280,–]<br />
Eines von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Impressum vom Künstler signiert. Die lose<br />
beiliegende handkolorierte Orig.-Radierung ist vom Künstler signiert und numeriert.<br />
228 Das Puppenbuch. Berlin, Reiß, 1921. 19 cm. (108) S. mit <strong>32</strong> mont. Tafeln. Ohlwd.<br />
(226) [120,–]<br />
Erstausgabe. Enthält Texte von Schickele, Edschmid, Däubler, Mierendorf und Abbildungen von Puppen<br />
von Lotte Pritzel und Erna Pinner. Einband leicht fleckig.<br />
229 Reichsdruckerei - Goethe, Johann Wolfgang von: Prometheus. Dramatisches<br />
Fragment. Düsseldorf, Ohle, 1913. 28 cm. 23, (1) S. OMaroq. mit goldgepr.<br />
Rückentitel, Fileten und dreiseit. Goldschn. (259) [160,–]<br />
Rodenberg 281 und 344,4–4.undletzter Deutscher Musterdruck, gedruckt in der Reichsdruckerei. Eines<br />
von numerierten 50 Exemplaren (Gesamtauflage 200) auf Zanders-Bütten. Kanten berieben, oberes Kapital<br />
ergänzt, am Bund oben durchgängig Ecke abgerissen, Exlibris.<br />
230 Rohlfs, Christian - Vogt, Paul: Christian Rohlfs. Aquarelle und Zeichnungen.<br />
Recklinghausen, 1958. 27 cm. 217, (3) S. mit zahlr. teils farb. Tafeln und Abb.<br />
Olwd. mit Schutzumschlag (107) [180,–]<br />
231 Rössing, Karl: Mein Vorurteil gegen diese Zeit. Berlin, Büchergilde Gutenbg.,<br />
19<strong>32</strong>. 27 cm. 207, (5) S. mit 100 blattgr. Holzschnitten von Karl Rössing. Olwd.<br />
(143) [200,–]<br />
Eichhorn / Mair 1.<strong>32</strong>.1 – Erstausgabe von Rössings satirischem Hauptwerk.<br />
2<strong>32</strong> Schnitzler, Arthur: Gesammelte Werke. Abt. 2: Die Theaterstücke. Berlin, S.<br />
Fischer, 1922. 18 cm. 4 Bände. Olwd. (122) [130,–]<br />
WG2 42 – Ohne den Ergänzungsband.<br />
233 Schumacher, Emil - Grosse-Pferdekamp, Franz: Von der Inbrunst und<br />
Insinnigkeit allen Lebens. Recklinghausen, Bongers, 1949. 19 cm. 46, (2) S. mit 8<br />
Orig.-Lith. von Emil Schumacher. Orig. Engl. Br. mit Umschlagill. (226) [200,–]<br />
Auf dem Vortitel vom Künstler signiert. - Umschlag im Rücken 5 cm Einriß.<br />
234 Schwimmer, Max - Goethe, Johann Wolfgang von: Römische Elegien. Leipzig,<br />
Bibliogr. Inst., 1948. 24 cm. (48) S. mit Titelzeichnung und 22 handkolor.<br />
Zeichnungen von Max Schwimmer. Olwd. mit goldgepr. Umschlagill. (406)<br />
[120,–]<br />
Vollmer IV, 244