Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 107<br />
593 Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des<br />
18. Jahrhunderts ... Hrsg. E. A. W. Zimmermann. Jg. 4 und 5. 1805-06. Leipzig,<br />
Fleischer, 1804 - 1805. 13 cm. (2), 283, (1 w.); 10, 280 S. mit insgesamt 2 gest. Titeln,<br />
21 teils gefalt. Kupfertafeln und 1 gefalt. Kupferkarte. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. (663)<br />
[350,–]<br />
Baumgärtel 435 (Jg. 4) – Lanck. / Rüm. 142 – Jahrgang 4 über die Vereinigten Staaten, u. a. über die Indianer<br />
und Biographie Sloanes (mit Porträt). Mit Karte der Vereinigten Staaten und Grundriß von Washington.<br />
Inhaltsverzeichnis fehlt. - Jahrgang 5 über Florida, Neu-Mexiko, Mexiko, Panama und Guayana und Biographie<br />
Raleighs (mit Porträt). - Einbände mit Schabspuren, stellenweise stockfleckig, am Schnitt stellenweise<br />
Feuchtigkeitsränder.<br />
594 Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des<br />
18. Jahrhunderts ... Hrsg. E. A. W. Zimmermann. Jg. 10 und Jg. 11 Abt. 1. 1811-12.<br />
Leipzig, Fleischer, 1810 - 1811. 13 cm. (2), 14, (2), 315, (1 w.); (2), 16, 270 S. mit insgesamt<br />
2 gest. Frontisp. und 20 teils gefalt. Kupfertafeln. Pbd. und Hldr. d. Zt. mit<br />
Rvg., Jg. 10 in Pappschuber (663) [280,–]<br />
Lanck. / Rüm. 142 – Jahrgang 10 über Tibet, Bhutan, Birma und Assam. - Jahrgang 11 Abt. 1 über Hinterindien,<br />
die Andamanen und Nicobaren. Mit Ansicht von Malakka. Ohne die Karte. - Kanten stellenweise<br />
berieben, stellenweise gebräunt, Jg. 11 Feuchtigkeitsspuren und Stempel auf Frontisp.-Rücks.<br />
595 Thüringen - Doebber, Adolph: Das Schloß in Weimar. Seine Geschichte<br />
vom Brande 1774 bis zur Wiederherstellung 1804. Jena, G. Fischer, 1911. 21 cm.<br />
14, 154 S. mit 21 Tafeln. Hlwd. (122) [120,–]<br />
Zeitschr. des Vereins für thüring. Gesch. NF, Suppl. 3.<br />
596 Volger, Wilhelm Friedrich: Handbuch der Geographie. 4. erm. Aufl. Hannover,<br />
Hahn, 1836. 22 cm. 2 Bände. (4), 711, (1); (2), 630 S. Pbd. d. Zt., Rücken erneuert,<br />
Kanten berieben, leicht gebräunt (314) [130,–]<br />
Engelmann, Geogr. 39<br />
597 Völkerkunde - Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu<br />
einer historischen Gestaltlehre. Zürich, Phaidon, 1933. 22 cm. (4), 548, (4) S. mit<br />
165 Tafeln. Olwd. (141) [150,–]<br />
Dabei: Lévy-Bruhl, L.: Das Denken der Naturvölker. Dt. von Paul Friedländer. 2. Aufl. 1926. Olwd. -<br />
Kamphoevener, Elsa Sophia von: An Nachtfeuern der Karawanen-Serail. Märchen und Geschichten alttürkischer<br />
Nomaden. 2 Bände. 1956-57. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.<br />
598 — Hellwald, Friedrich von: Haus und Hof in ihrer Entwickelung mit Bezug<br />
auf die Wohnsitten der Völker. Leipzig, Schmidt & Günther, 1888. 23 cm. 10, 581,<br />
(1) S. mit 222 Holzstichill. Hlwd. (314) [150,–]<br />
Von der Erdhöhle bis zum Wohnhause des modernen Städters. Etwas berieben.<br />
599 — Weule, Karl: Leitfaden der Völkerkunde. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1912. 31<br />
cm. 8, 152 S. mit 120 Tafeln und 1 farb. Faltkarte. Olwd. (259) [100,–]